Обзор сетевых фильтров IPPON

05.02.2010

Сегодня в нашей лаборатории тестируются сетевые фильтры-удлинители производства известной компании IPPON. Ранее мы тестировали источники бесперебойного питания под маркой IPPON, а теперь очередь дошла и до сетевых фильтров. В тестировании участвуют три новинки — BU-211W, BU-212B и BD-211W.

сетевой фильтр IPPON
сетевой фильтр IPPON
сетевой фильтр IPPON
BU-211W
BU-212B
BD-211W

Описание

Для представленных фильтров-удлинителей производитель заявляет следующие характеристики:

Параметр\Модель
BU-211W
BU-212B
BD-211W
Максимальная мощность, Вт
1900
Число розеток EURO/SHUKO
6
Входная вилка
EURO (для подключения к бытовой электросети)
Мощность импульсных помех, КВ
6
Поглощаемая защитой энергия, Дж
660
Порог срабатывания защиты, А
16
Индикация выходного напряжения
Есть
Индикация заземления
Есть
Индикация исправности защиты
Есть
Выключатель сети
Нет
Есть
Есть
Длина сетевого шнура, см
180
Цвет корпуса
Белый
Черный
Белый
Материал корпуса
Негорючий пластик

Все сетевые фильтры упакованы в пластиковые блистеры с картонной вставкой, на которой отпечатаны технические данные, гарантия (2 года) и даже адрес завода-изготовителя в Китае. Блистер имеет евроотверстие для размещения на крюках в супермаркетах. Полиграфия высокого качества и весьма информативна. Никакой лишней "макулатуры" в комплекте нет, что вполне оправданно для такого рода устройств.

сетевой фильтр IPPON

Дизайн каждого сетевого фильтра тщательно продуман, красив и функционален. Дизайнером обыграна "космическая" тема, мы пришли к выводу, что вторая буква маркировки означает UFO и DISK соответственно. И это как раз тот, прямо скажем, редкий случай, когда "футуристичный" дизайн является функциональным, удобным, а вдобавок еще и технологичным. Все три фильтра-удлинителя оборудованы защитой розеток от детей, закрывающей шторками неиспользуемые силовые контакты.

Фильтр-удлинитель BU-211W выполнен в форме усеченного конуса, на боковых поверхностях которого располагаются розетки, а на вершине конуса расположены индикаторы и силовой кабель. Такое решение оптимально для напольной установки фильтра, допускается также настенная установка, для которой в основании конуса сделаны вырезы под шурупы. Модель BU-211 доступна в белом и темно-сером корпусе.

сетевой фильтр IPPON
сетевой фильтр IPPON
BU-211W вид сверху
BU-211W вид снизу

Модель BU-212B отличается несколько другим исполнением нижней части, в ней наличествует утолщение, несколько приподнимающее фильтр над поверхностью, в связи с чем наиболее предпочтительным является настенный монтаж. Благодаря этому основанию, даже весьма габаритные блоки питания можно расположить кабелем к стенке, что способствует аккуратному размещению кабелей и полному использованию всех розеток. Напольная установка также возможна без каких-либо ограничений.

сетевой фильтр IPPON

Технологически в основание корпуса фильтра возможна установка фильтров RJ-45 и F-conn для защиты компьютерной сети и телевизионной антенны. В представленном экземпляре вместо платы фильтров установлена заглушка.

Поскольку силовой кабель выводится через основание, в верхней части устройства появилось место для установки выключателя сети. Выключатель сети совмещен с автоматическим предохранителем.

Модель BU-212 поставляется только в черном цветовом исполнении.

сетевой фильтр IPPON
сетевой фильтр IPPON
BU-212B вид сверху
BU-212B вид снизу

Фильтр-удлинитель модели BD-211W имеет несколько другую конструкцию. Он представляет собой сплюснутый тороид, на верхней поверхности которого находятся шесть розеток, выключатель питания и индикаторы.

Выключатель питания, совмещенный с автоматическим предохранителем, установлен в выемке, что уменьшает вероятность случайного выключения нагрузки.

Внутренняя поверхность тороида имеет прорезь, предназначенную для сматывания сетевого кабеля.

Снаружи корпус опоясывает эластичный оранжевый шнур, который, кроме очевидно дизайнерской функции, выполняет и функции демпфера.

сетевой фильтр IPPON

Данный удлинитель также позволяет полноценно использовать все шесть розеток, даже габаритные трансформаторные блоки питания без проблем устанавливаются в соседние розетки.

сетевой фильтр IPPON
сетевой фильтр IPPON
BD-211W вид сверху
BD-211W вид снизу

Конструкция предназначена исключительно для напольного размещения и, благодаря убирающемуся внутрь фильтра силовому кабелю, будет очень удобна в хранении и переноске. Что помешало дизайнерам сделать вырезы под шурупы для крепления на стену и паз для силового кабеля, нам неведомо. Кроме того, слишком много места отдано выключателю с индикаторами, еще одна розетка прекрасно вписывается в окружность.

Внутреннее устройство

Конструктивно корпуса сетевых фильтров серии BU схожи, конусообразная конструкция состоит из верхней части, шести одинаковых модулей розеток и нижней части.

сетевой фильтр IPPON
сетевой фильтр IPPON
BU-211W
BU-212B

Вся электроника сетевых фильтров расположена на типовой печатной плате. Элементы защиты включают в себя три варистора на 220 Дж каждый, разрядник и конденсатор. На плате также размещен блок индикации, определяющий наличие заземления и исправность цепей защиты. Монтаж выполнен качественно, оголенные выводы элементов заизолированы. Силовая часть проводки выполнена по схеме общая шина, сечение этой латунной шины составляет 2,5 мм2, что вполне достаточно при заявленной мощности в 1900 Вт. А вот сечение силового провода, 1 мм2, кажется нам недостаточным.

Остается пожелать производителю надеть кембрики на варисторы для исключения возможности разлета их частей при перегрузке, превышающей допустимую.

Все части соединяются посредством пазов и шурупов. В модели BU-211W применяются шурупы со специальными шлицами, затрудняющими их отворачивание без специального инструмента.

В модели BU-212B к нижней части прикручено основание, в котором находится пластиковая вставка, заменяющая отсутствующую в этой модели плату защиты локальной сети и телеантенны.

сетевой фильтр IPPON

Фильтр серии BD имеет другой конструктив, его корпус имеет форму тороида с небольшими ножками. Нижняя часть является отсеком для сматывания сетевого кабеля.

сетевой фильтр IPPON сетевой фильтр IPPON
BD-211W верхняя часть
BD-211W нижняя часть

А верхняя часть содержит собственно всю электронную и электрическую начинку фильтра. Схемотехника электронной части практически идентична фильтрам серии BU, силовая часть также выполнена по схеме с общей шиной. А вот конструкция ламелей розеток несколько отличается. Они снабжены стальной пружинной скобой, усиливающей прижим контактов розетки к вилке.

сетевой фильтр IPPON

В целом, исполнение представленных на тестирование сетевых фильтров видится нам достаточно качественным.

Тестирование

Для тестирования сетевого фильтра мы подключили в через фильтр-удлинитель два чайника Moulinex Lyris Fastboil фактической суммарной мощностью 5500 Вт. Фильтр проработал 7 минут до закипания воды. Температура корпуса фильтра в центральной части составила 39° Цельсия, температура сетевого шнура составила 51° Цельсия. Посторонних запахов в процессе работы не наблюдалось. Мы подключили еще 1100 Вт нагрузки, после чего в течение трех минут автомат защиты отключил питание. Падение напряжения на фильтре составило около 10 В. Контакты вилки фильтра удлинителя были немного теплыми, а температура сетевого кабеля превысила 55° Цельсия. Стоит отметить, что фильтр-удлинитель подключался к электропроводке электроплиты через высококачественную розетку, рассчитанную на ток в 25 А. Не пытайтесь это повторить...© Мы считаем, что защита от перегрузки по току слишком загрублена, и при использовании в помещении с проводкой и розетками низкого качества может привести к повреждению проводки и розетки.

Автоматический предохранитель и совмещенный с ним выключатель отключает только один токоведущий провод, таким образом, даже отключенная выключателем нагрузка может находиться под напряжением.

В евророзетку был вставлен трансформаторный блок питания весом в 350 грамм, при переворачивании фильтра БП из него не выпадал, выдерживая даже ощутимые потряхивания в перевернутом виде.

Индикатор правильного подключения определял наличие связи с нолем на земляных клеммах розетки и зажигал зеленую лампочку.

Вывод

Сетевые фильтры-удлинители IPPON, серии BD и BU, являются довольно качественными изделиями и полностью оправдывают свою цену. Если удлинитель вам необходим периодически, мы рекомендуем модель BD-211W. Наиболее универсальной является модель BU-212B, а если вы поклонник дизайна от Apple — берите смело модель BU-211W, на ней нет никаких лишних кнопок.

Предлагаемые фирмой IPPON фильтры-удлинители не обладают защитой от превышения номинального напряжения в электросети, а защита от ВЧ-помех реализована при помощи единственного конденсатора. Автоматический предохранитель загрублен до 25 А, что в условиях типичной квартиры чрезмерно.

За оригинальный, практичный и технологичный дизайн корпуса сетевой фильтр-удлинитель IPPON BU-211B получает награду Original Design за февраль 2010 года.


Original Design за февраль 2010 года

Достоинства:

  • Дизайн позволяет использовать все розетки с любыми PlugIN устройствами.
  • Индикатор исправности защиты и наличия заземления.

Недостатки:

  • Защита по току срабатывает при токе свыше 25 А.
  • Выключатель и автоматический предохранитель разрывают только один токоподводящий провод.

Средняя текущая цена (количество предложений) в московской рознице:


IPPON BU-211W $16(21)

графическое представление ценовой информации IPPON BU-211W
IPPON BU-212B $17(22)
графическое представление ценовой информации IPPON BU-212B
IPPON BD-211W $18(14)
графическое представление ценовой информации IPPON BD-211W





Сетевые фильтры-удлинители IPPON
предоставлены компанией MERLION
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.