Пять миллионов ИБП Ippon

12.03.2013
Арина Смирнова
Арина Смирнова: «Мы планируем развивать модельный ряд с учетом потребностей корпоративного рынка».

Торговая марка Ippon, принадлежащая гонконгской компании Nippon Klick Corporation, отметила десятилетний юбилей: в 2002 г. на российском рынке под этой маркой появились источники бесперебойного питания (ИБП). Продукцию Ippon приобретают частные и корпоративные заказчики, коммерческие структуры, государственные предприятия. По словам Арины Смирновой, бренд-менеджера Ippon, сегодня 30% продаж приходится на корпоративных заказчиков, а 70% реализуется в розничных сетях партнеров.

Эксклюзивный дистрибьютор оборудования Ippon в России — компания Merlion. По данным Merlion, собирательный портрет дилера, продвигающего продукцию Ippon, выглядит так: региональный розничный партнер, ­который предлагает конечному покупателю широкий спектр цифровой техники, также имеет в своей структуре отдел, занимающийся корпоративными продажами.

Совместно с партнерами создана национальная сервисная сеть из 170 центров, обслуживающих продукцию Ippon в 38 го­родах страны.

Сегодня источники бесперебойного питания Ippon уверенно занимают второе место на российском рынке ИБП. По данным компании, за десять лет ­работы продано пять миллионов уст­ройств. Два лидера в этом сегменте вместе контролируют почти 70% рынка, разрыв меж­ду АРС и Ippon минимален: по данным ITResearch, в прошлом году они занимали 35 и 33% рынка соответственно. Как видно, устройства Ippon смогли ­потеснить продукты АРС, которые появились в России значительно раньше и десятилетие назад, когда Nippon Klick Cor­poration только начинала свою деятельность в нашей стране, практически контролировали рынок ИБП.

В перечне оборудования, выпускаемого под брендом Ippon, в 2007 г. появились и другие ­решения, имеющие отношение к электропитанию. Сегодня линейка продукции под этой маркой также включает стабилизаторы напряжения, автомобильные инверторы, адаптеры для ноутбуков, сетевые фильтры и другие устройства для защиты и электропитания компьютерной и бытовой техники. Но основной продукцией Ippon остаются ИБП.

Сегодня в этой линейке представлены 25 моделей всех типов — резервные, линейно-интерактивные и онлайновые. С конца 2012 г. компания вышла на рынок корпоративных ИБП, предназначенных для защиты серверного и другого ключевого оборудования, представив линейку из четырех моделей Innova RT, которые отличаются мощностью, но собраны в одинаковых корпусах форм-фактора RT (Rack/Tower), допускающих как монтаж в стойки, так и напольное/настольное размещение.

«Мы планируем развивать модельный ряд с учетом потребностей корпоративного рынка», — говорит Арина Смирнова, отмечая при этом, что бестселлеры для домашнего использования и сегмента SOHO, где позиции компании традиционно сильны, будут совершенствоваться — станут более мощными, получат современные корпуса и новые индикаторы. Аналитики ITResearch отмечают, что рост доли инфраструктурных ИБП для корпоративных пользователей — тренд на этом рынке. На это указывает, например, рост средней цены источника бесперебойного питания, которая в середине 2011 г. составляла 208 долл., а к середине 2012-го выросла до 230 долл.

Продвижение решений для корпоративного использования приведет к упрочению рыночных позиций Ippon и к увеличению рыночной доли, занимаемой продукцией Ippon. Российский рынок ИБП продолжает расти. За первое полугодие 2012 г., по данным ITResearch, здесь было продано почти 970 тыс. устройств на общую сумму 223 млн. долл. Суммарные продажи первых шести месяцев года превысили соответствующие уровни 2011 г. на 8,8% в штучном и на 15,5% в денежном выражении.

Заметный рост рынка ИБП в штучном выражении может показаться странным, ведь компьютеров в настольном исполнении становится все меньше, их замещают ноутбуки, которые в ИБП не нуждаются. Но бесперебойное питание требуется не только компьютерам, но и другим элементам домашней или офисной инфраструктуры — внешним мониторам, роутерам, традиционным и тонким серве­рам, проекторам и т. д. Аналити­ки ITResearch отмечают нарастание тенденции подключения к ИБП бытовой техники: телевизоров, плееров, ресиверов и других устройств, чувствительных к помехам питания.

Состояние энергосистем даже в российских мегаполисах, не говоря уже о городах и поселках в регионах, таково, что «блэкауты районного масштаба» различной длительности — от нескольких секунд до нескольких часов — случаются практически еженедельно, нанося значительный ущерб и из-за потери данных, и из-за выхода из строя оборудования. Кроме того, различные помехи в сети питания способны нарушить стабильную работу компьютеров. Поэтому источник бесперебойного питания или, как минимум, сетевой фильтр — жизненно необходимое устройство.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.