Обзор ИБП Ippon Smart Protect Pro 1000

27.01.2006

ИБП Ippon появились на отечественном рынке сравнительно недавно и сразу снискали популярность у потребителя. В нижнем ценовом сегменте, на фоне APC и Sven, Ippon выглядит очень заманчивой покупкой. И несмотря на то, что рекламной поддержки у данной марки ИБП не замечено, приобрести их всё же можно. Сегодня мы познакомимся с ИБП Ippon Smart Protect Pro 1000Б..

Ippon Smart Protect Pro 1000

Ippon Smart Protect Pro 1000
Внешний вид ИБП Ippon Smart Protect Power Pro 1000

Устройство поставляется в огромной картонной коробке, которая, кстати, не имеет вырезов для того, чтобы её можно было с удобством переносить. А весит вся эта конструкция, кстати, немало (что и сказалось на физическом состоянии тех, кто пытался приладить этот ИБП на тестовую станцию).

Pro box
Упаковка

Из коробки нами были извлечены следующие предметы:

Комплект поставки Smart Protect Pro
Комплект поставки Smart Protect Pro

  • ИБП Ippon Smart Protect Pro 1000;
  • шнур питания ИБП;
  • 2 шнура питания оборудования;
  • шнур для Com-порта (RS 232);
  • шнур RJ45;
  • компакт-диск с программным обеспечением;
  • руководство по эксплуатации;
  • гарантийный талон.

Что приятно, это устройство не хочется запихнуть под стол и больше никогда не видеть. Здесь всё намного интереснее! Во-первых, на передней панели Protect Pro 1000 находится линейка светодиодов, которая информирует пользователя о происходящих с ИБП событиях. Здесь показываются степень заряда аккумулятора ИБП, режим коррекции напряжения и работа от батареи. Под светодиодами находятся две кнопки, которыми управляется ИБП. Верхняя кнопка включает режим проверки работы от аккумуляторов и отключает звук аварийной сирены, нижняя управляет подачей питания на сам ИБП. Состояние Smart Protect Pro 1000 можно узнать при помощи программного обеспечения, входящего в комплект поставки – Win Power, Commander и Ippon Monitor.

На задней панели ИБП находятся выходы для защищаемых цепей. Перечислим их:

Вид задней части. Разъёмы ИБП
Вид задней части. Разъёмы ИБП

  • гнездо питания ИБП;
  • четыре линейных выхода защищаемых высоковольтных цепей;
  • два разъёма RJ45 (LAN кабель);
  • Com-порт (RS 232);
  • SNMP-порт (для удалённого управления ИБП).

Подробнее мы сейчас остановимся только на SNMP и сделаем это не случайно. В сети катастрофически мало информации, посвящённой этому полезнейшему изобретению. Разумеется, мы отдаём себе отчёт в том, что системные администраторы могут только улыбаться, читая эти строки, т.к. для них тайны в SNMP быть не может. Но вот обычным пользователям мы бы хотели рассказать, что это такое и чем может помочь.

Итак, SNMP – это протокол, созданный в 1988 году, расшифровывается как Simple Network Management Protocol. Данная разработка была создана для того, чтобы собирать информацию с управляющих станций в TCP/IP сетях. Если говорить о конкретном примере (в нашем случае – ИБП), то здесь SNMP позволяет управлять устройством извне по определённому IP-адресу. Получается, что для состояния контроля ИБП не требуется сидеть рядом: достаточно ввести в управляющую программу IP-адрес, и вот она – контрольная панель с полной информацией о состоянии девайса. Разумеется, SNMP-карты в комплекте поставки не идут, а приобретаются отдельно. Стоит это подобие сетевой платы в среднем $200. Применять её с домашними ИБП, как правило, не требуется, ибо это сильно повышает цену конечного устройства.

Теперь поговорим о технических характеристиках и непосредственно эксплуатации Ippon Smart Protect Pro 1000.

Значение

Технические характеристики

Модель Ippon Smart Protect Pro 1000
Мощность, VA 1000
Напряжение, В 220 (+ /- 25%)
Диапазон входного напряжения, В 0-3000
Допустимый диапазон

Нижний/верхний порог перехода на батарею
Нижний/верхний порог возврата

160~ +/- 4% / 260~ +/- 4%
170~ +/- 4% / 248~ +/- 4%

Напряжение, аккумулятор, В 220 (+ /- 7%)
Частота, аккумулятор, Гц 50 (+ /- 5%)
Форма выходного напряжения Чистая синусоида
Время переключения (сеть-аккумулятор), мс 4-6
Тип аккумулятора Герметичный, необслуживаемый, свинцово-кислотный
Время перезарядки, ч 4
Шум, Дб менее 45
Интерфейс управления RS-232, SNMP-модуль (опция)
Размеры, мм 365x140x178

Устанавливать ИБП можно и без соединения с компьютером – для того, чтобы он начал работать, необходимо подключить нагрузку в виде системного блока, монитора и прочего оборудования, которое необходимо поддерживать резервным источником питания в случае сбоя. В нашем случае это: монитор, системный блок, ADSL-роутер и домашний телефон. Для подключения роутера и телефона используется специальный удлинитель фирмы Sven. ИБП обладает возможностью холодного старта при достаточном заряде аккумулятора. Т.е. вы можете включить компьютер при отсутствии внешнего питания. Полная зарядка аккумулятора произошла примерно через 4,5 часа. Включаем и… что это? Комната наполнилась равномерным гулом работающего вентилятора… Кстати, работает он постоянно, пока ИБП не будет физически отключен от сети. Подозреваем, что это будет сильно раздражать ночью, когда утомлённый пользователь пойдёт спать. Установленное программное обеспечение поражает воображение своей неинформативностью – оно очень симпатично, но совершенно не выдаёт полезной информации. Поддерживается самый минимум – заряд батарейки да ток на входе. Как нам кажется, RS 232 позволяет получать, куда большее количество информации о состоянии ИБП. Что приятно отметить, так это время автономной работы. 17-я ЭЛТ iiYAMA, системный блок на базе PIV 3,2ГГц с тремя жёсткими дисками, проработали от 1000-го Ippon’а 45 минут, и при этом ни разу не возникло даже намёка на скорую смерть ИБП. Для сравнения: Sven Power Pro 800 держит такую конфигурацию максимум 25 минут. Разумеется, для того, чтобы сохранить всю непосильную трудовую деятельность, этого более чем достаточно. А уж если применять не ЭЛТ, а ЖК-мониторы (которые, похоже, воздухом питаются), то здесь вообще не возникает вопросов о длительности автономной работы. Говоря проще – очень долго. К сожалению, на данный момент у нас временно отсутствует возможность протестировать ИБП более серьёзно, посему относительно идеальной синусоиды на выходе нам остаётся всецело доверять производителю. Однако мы уверены, что Ippon Smart Protect Pro 1000 отличается от Smart Protect Power Pro 2000 только ёмкостью аккумулятора. К счастью последний мы протестировали полностью, о чем свидетельствует статья «Тест ИБП IPPON Smart Protect Pro 2000».

Выводы

ИБП Ippon Smart Protect Pro 1000 представляет собой интересный продукт для широких потребительских масс, коим не требуется серьёзной мощности и многофункциональности. Данный ИБП подкупает низкой ценой и приятным дизайном. А огромная сеть сервисных центров поможет решить возникающие проблемы. Остаются только вопросы в части мелких недоработок: относительно вентилятора охлаждения ИБП и очень простого программного обеспечения – нам кажется, что если пользователь «созрел» для подключения ИБП к компьютеру, ему наверняка захочется знать больше о том, что происходит в сети и хватит ли заряда аккумулятора для питания системы. Было бы неплохо ввести в программу сведения о потребляемой мощности на выходе ИБП и функцию принудительного отключения вентилятора при снижении нагрузки… А в целом – отличный ИБП за свои небольшие деньги, если хочется приобрести – не стесняйтесь, девайс стоящий и полностью выполняющий свои хитрые обязанности.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.