Один за всех или все на одного?

30.11.2010

Обзор ИБП мощностью от 1000 до 2000 ВА. В условиях обычного офиса рабочие места часто располагаются рядом друг с другом. В то же время у каждого сотрудника имеется свой компьютер, монитор, бесперебойник... До недавнего времени было так и никак иначе. Теперь же появилась альтернатива. Новые варианты организации работы предъявляют и иные требования к защите питания оборудования и требуемой мощности источников.

Сегодня в офисах появляются удаленные терминалы для подключения по локальной сети к серверу терминалов, и рабочее мес-то сотрудника лишается системного блока (и это плюс), а зачастую и источника бесперебойного питания (а это минус). Другой пример — навороченный домашний компьютер, который для хорошей работы требует и хорошего питания. И тут появляется вопрос: а что если мощности стандартного бесперебойника не хватает или не хватит в перспективе?

Возможно, домашнему пользователю хочется иметь возможность переждать «на батарее» и быть уверенным, что ее заряда хватит, пока сосед ввернет пробки обратно? А может быть, просто нет достаточной уверенности в том, что младшая модель ИБП справится с реальной ситуацией? Но стоит ли приобретать более мощный ИБП просто для большей безопасности?

В данном обзоре мы решили рассмотреть несколько ИБП средней весовой категории (от 1 до 2 кВА), предназначенные для малого офиса. Как оказалось, устройства, отвечающие этому критерию, могут быть предназначены для совершенно разных целей.

Источник бесперебойного питания IPPON Smart Power ProIppon Smart Power Pro 1000

По сравнению с моделями Ippon меньшей мощности (см.: Hard'n'Soft. 2010. № 9. С. 60), данный бесперебойник создает хорошее впечатление. Все-таки здесь появляется дополнительная функциональность и информативность. Во-первых, в наличии шкала загрузки ИБП/заряда батареи. Во-вторых, появился индикатор самодиагностики.

И в-третьих, модель имеет один вентилятор на задней панели, который начинает свою работу при подключении к сети, независимо от включения самого ИБП. У источника четыре разъема для питания потребителей, защита телефонной линии и автоматический предохранитель. Подключение к компьютеру возможно как по USB, так и по RS-232. Для этого бесперебойник укомплектован кабелями обоих типов интерфейсов.

На передней панели присутствует кнопка отключения звукового сигнала. Если она не нажата, то о переходе в режим работы от батареи источник сразу оповещает коротким звуковым сигналом, который повторяется каждые 30 с. После возврата в режим питания от сети источник некоторое время издает повышенный шум — увеличиваются обороты вентилятора. В остальное время он работает достаточно тихо. В отношении собственного потребления этот бесперебойник занял предпоследнее место — его прожорливость достигала 207 мА.

Несмотря на это, источник можно порекомендовать в качестве стабилизатора напряжения, поскольку он имеет трансформатор,  выравнивающий входное напряжение при повышении или понижении на 25%, что позволяет хорошо защитить оборудование от изменения уровня напряжения, вызванного, например, перекосом фаз.

Источник бесперебойного питания IPPON Smart WinnerIppon Smart Winner 1000

Эта модель кажется интересной с первого взгляда. Сразу бросаются в глаза ее компактность и штатное расположение. Для ИБП Smart Winner 1000 привычнее «лежать», чем «стоять» — высота его корпуса в первом случае составит 87 мм. Однако его можно и поставить, для чего предусмотрены ножки на одной из боковых сторон. Более того, производитель обещает, что ИБП этой линейки можно разместить в 19-дюймовой стойке (высота 2U), но для этого понадобятся дополнительные монтажные планки, которые поставляются отдельно.

Привлекает внимание и панель управления ИБП, которая состоит из множества светодиодных индикаторов и четырех кнопок управления. Все они имеют подписи на русском языке. Каждая из двух шкал (уровень заряда батареи и загрузка ИБП) имеет четыре индикатора: два зеленых, один желтый и один красный. Несмотря на свои компактные размеры, источник имеет активную систему охлаждения, которая выполняет забор воздуха через отверстия внизу передней панели, а через решетку на задней панели выгоняет нагретый воздух с помощью вентиляторов. Они не работают постоянно — только в определенных временных интервалах: до 30 мин после включения ИБП или с момента переключения на работу от батареи, до 35 мин после обратного переключения на питание от сети. Однако во время работы кулеры создают достаточно сильный шум, по уровню которого данная модель заняла второе место в нашем тесте.

Smart Winner 1000 имеет шесть разъемов для подключения потребителей электропитания, а также разъем для защиты телефонной линии или локальной сети. Если требуется защищать подключение компьютера к локальной сети, то пригодится стандартный патчкорд, входящий в комплект поставки. ИБП имеет плавкий предохранитель, который расположен под разъемом подключения питания от сети. С помощью кабелей из комплекта поставки устройством Ippon Smart Winner 1000 можно управлять с компьютера как по интерфейсу USB, так и по RS-232.

Теперь о самом главном достоинстве данной модели — инверторе, который питает потребителей напряжением с чистой синусоидой. Второй плюс: во время пропадания сетевого напряжения инвертор подстраивает фазу синусоиды таким образом, что потребительская аппаратура не почувствует ее сдвига. Скорее это будет выглядеть как просадка амплитуды в одном из полупериодов синусоиды. Обратное переключение осуществляется в два этапа: подстройка выходного напряжения по фазе (до тех пор пока фаза напряжения инвертора не будет совпадать с фазой напряжения питания сети) и собственно переключение. К приятным особенностям стоит отнести возможность установки с передней панели уровня выходного на-пряжения инвертора: 220, 230 или 240 В.

Данный бесперебойник имеет три режима контроля напряжения питания: обычный, «генератор» и «широкий диапазон». Кратко поясню их различия. В обычном режиме ИБП работает от сети при отклонениях напряжения от номинального не более чем на 20%. В режиме «генератор» прибор следит за частотой потребляемого напряжения — если она станет ниже 40 Гц, то произойдет переключение на питание от батареи. Режим «широкий диапазон» отличается от обычного тем, что ИБП допускает просадку напряжения до 30%. В зависимости от режима меняется и скорость перехода на питание от батареи. Если в обычном заявлено время от 2 до 6 мс, то для режима «генератор» оно увеличится до 13 мс.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.