ИБП и т.п.

19.10.2004

Выбор источника бесперебойного питания (ИБП) в отрыве от параметров конкретной сети — занятие неблагодарное. Может быть, он вам и не нужен вовсе, если даже в грозу и ураган напряжение сохраняет невозмутимые 220 В. А возможно, придется взять источник со встроенным стабилизатором, если качество питания таково, что стандартный ИБП в ужасе переходит на батарейное питание всякий раз, когда за стеною включают утюг.

Как мы тестировали

Словом, мы решили собрать источники среднего класса (из ценового диапазона $100-200) как наиболее подходящие для типических российских условий. Они способны вытягивать напряжение в довольно широких пределах, не переходя на автономное питание, что не только продлевает жизнь батареям, но и позволяет в среднем получить более качественное питание (уровень перехода на батареи в любом случае приходится выставлять не слишком высоким, иначе возможны ложные срабатывания).

В тестировании оценивалось удобство использования, функциональность самого блока и сопутствующего программного обеспечения, а в качестве тестового упражнения мы измеряли время разряда аккумуляторов при помощи компьютера не самой убойной конфигурации (Athlon 1400, GeForce 4200, 256 Мбайт памяти и жесткий диск на 5400 об/мин) с 17-дюймовым монитором, общей потребляемой мощностью в установившемся режиме работы 275 Вт.

<...>

Ippon Smart Protect Pro 1000

Цена $110
Мощность 700 Вт
Габариты 365x140x178 мм
Вес 14 кг
Время автономной работы при 100% загрузке 5 мин
Время переключения на батареи 3 мс
Диапазон напряжения при работе от сети 160-260 В
Форма переменного напряжения при работе от батарей Синусоида
Разъемы для фильтров телефонной и локальной сети RJ11, RJ45
ИТОГОВЫЙ РЕЙТИНГ 4.5

ИБП IPPON SMART PROTECT PRO 1000

А вот и еще один победитель! Этот блок отрядил нам с компьютером немногим меньше времени на размышление, чем ИБП от Powercom. Время зарядки также укорочено: по паспорту устройство должно вернуть до 95% заряда в аккумуляторы за всего-то 4 часа. Предусмотрена раздельная фильтрация для телефонной линии и локальной сети. Отметим довольно низкий предел перехода на аккумуляторы, чистую синусоиду выходного напряжения, а также набор гнезд для телефонной линии и ЛВС.

Остальные параметры по меньшей мере соответствуют среднему уровню, а светодиодная индикация режимов работы достойна отдельной положительной оценки.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.