О здоровом и бесперебойном питании

11.01.2005 (Статья печатается в сокращенном варианте. Полную версию статьи см. www.osp.ru)

Новые модели ИБП 2004 года

Как правило, неприятности случаются тогда, когда меньше всего их ждешь. Параметры электрической сети бывают нестабильны, но большую часть сбоев в работе ПК можно предотвратить. Мы много раз слышали эти прописные компьютерные истины, поэтому предлагаю оставить их дальнейшее обсуждение и сразу, не затрагивая принципов работы ИБП (об этом см., например, [1], [2]), перейти к рассказу о том, какие новые модели ИБП появились в прошлом году и покупка какой из них окажется наиболее выгодной.

Мы предложили производителям представить для тестирования новые модели ИБП для защиты домашних ПК. В редакцию поступило восемь источников мощностью от 500 до 650 ВА, реализованных по линейно-интерактивной схеме. Но несмотря на одинаковый принцип работы и примерно равную мощность, мы предположили, что функционально они будут заметно отличаться друг от друга.

Ippon Back Comfo Pro 600

Продуман до мелочей. Именно эта мысль приходит в голову, когда видишь прибор. Розетки для подключения размещены на верхней панели источника, причем наряду с традиционными IEC на панель выведены и две евророзетки. К источнику могут подключаться три потребителя, обеспечиваемые бесперебойным питанием, и еще три, которые будут защищены от высоковольтных импульсов. Предусмотрены также приятные мелочи вроде ручки для переноски устройства и зажимов для укладки проводов. Кнопка включения расположена хотя и довольно удобно, но, похоже, место для нее выбрано не самое удачное с точки зрения защиты «от дурака», поскольку не исключено случайное нажатие. К сожалению, способ включения/выключения устройства только после удержания кнопки в течение нескольких секунд здесь не реализован.

Результаты тестирования этого ИБП также оказались на вполне приемлемом уровне: время автономной работы составило почти 16 мин, а переключение на работу от сети наблюдалось при 160 В.

(Статья печатается в сокращенном варианте. Полную версию статьи см. www.osp.ru)
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.