Хорошего питания или приятного аппетита

27.09.2010

Обзор источников бесперебойного питания средней мощности. Первый вопрос, который возникает у рядового потребителя, - зачем ему источник бесперебойного питания? Зачастую ответы будут неоднозначны. В больших городах обычно электросеть работает весьма неплохо и эффективно. Однако чем меньше город, тем больше таких проблем. Свои коррективы в это правило внесла и жара прошедшего лета: люди спасались в прохладе кондиционеров, не подозревая, сколько энергии те требуют для своей работы.

Следствием такой нагрузки на городские электросети стали просадки напряжения на 10% и более. Порой в них присутствуют и обратные явления – перекос между отдельными фазами трехфазной сети может вызвать повышение напряжения выше нормы на одной из них, а это уже гораздо опаснее. Другой пример: такие явления, как высокочастотные или импульсные помехи в сети питания, также могут спровоцировать выход из строя дорогостоящего оборудования – со стороны цепей питания. Они рассчитаны на передачу напряжения постоянного тока. Если в такие цепи пройдет высокочастотная или импульсная помеха, это может вызвать перегрузку на определенном участке электронной схемы и впоследствии – ее выход из строя.

Не стоит забывать про то, что много случаев поломок техники связаны с ее некорректным выключением. Под эту проблему подпадают такие явления, как «споткнулся об кабель и выдернул его из розетки» и общее внезапное отключение электропитания. С проблемами импульсных помех можно бороться при помощи сетевых фильтров. При этом отмечу, что здесь нужны фильтры, которые рассчитаны на подавление ИМПУЛЬСНЫХ помех. От простых сетевых фильтров их отличает наличие дополнительной схемы, предназначенной для этой цели. Разумеется, такие фильтры дороже обычных. Среди них встречаются даже оборудованные всего одной розеткой. Их применение вполне оправданно для таких энергоемких бытовых приборов, как стиральная машина или холодильник – ремонт последних может обойтись во много раз дороже, чем стоимость фильтра. Однако никакой сетевой фильтр не спасет от длительных просадок и пропадания напряжения в сети. Поэтому мы исследовали линейку недорогих и доступных источников бесперебойного питания от разных производителей, общая особенность которых – полная мощность около 700 ВА. Среди подопытных оказались следующие бесперебойники: АРС Back-UPS ES700, CyberPower Value 700E, ExeGate PCT-650, Ippon Back power pro 700 и Powercom SKP-700A.

Чтобы проверить в деле возможности этих ИБП, мы протестировали и оценили их переходные характеристики при переключении с питания от сети на питание от батареи, и наоборот. Для того чтобы оценить, насколько ИБП способны противостоять просадкам и перегрузкам напряжения питания, мы воспользовались ЛАТРом, изменяя в широких пределах входное напряжение. Также подверглись оценке собственный ток потребления ИБП от сети и их способность к стабилизации напряжения.

Источник бесперебойного питания IPPON Back Power ProIppon Back power pro 700

  • Производитель: Ippon
  • Веб-сайт: www.ippon.ru

Этот бесперебойник от Ippon очень похож на CyberPower 700E по своим характеристикам и возможностям. Из внешних отличий отметим, что вполне естественно, другой дизайн передней панели, а также иное расположение розеток на задней. Из основных технических характеристик выделим более быстрый заряд батареи до 90% (4 ч), а также защиту от перегрузок и короткого замыкания. В особенностях комплектации отметим наличие кабеля RS-232. И еще: этот ИБП, в отличие от других, при пропадании напряжения сразу подает звуковый сигнал.

В тестах этот бесперебойник ничем особым не удивил. И претензия к нему есть: в первые 100 мс после переключения на питание от батареи уровень напряжения на 18-20% больше, чем впоследствии. Однако переходные характеристики Ippon Back power pro 700 при переключении на батарею заметно лучше, чем у CyberPower Value 700E. Вероятно, поэтому первый стоит немного дороже. В режиме работы без нагрузки также наблюдались отклонения от среднего значения потребляемого тока.

Рекомендации: защита домашнего ПК и периферии, обладающих повышенной чувствительностью к переходным процессам при отключении питания. Данное ИБП предназначено для устройств с питанием от стандартных компьютерных сетевых кабелей.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.