Рынок трехфазных ИБП: перспективы и тренды

14.12.2020
Павел Лебедев, директор по развитию IPPON

По мнению ведущих производителей, с каждым годом рынок смещается в сторону тяжелых решений, а именно – увеличивается спрос на трехфазные ИБП для корпоративного сегмента. В ассортименте IPPON также можно найти такие модели – например, новые мощные ИБП INNOVA RT 33 TOWER мощностью 20/40/60/80K. Павел Лебедев, директор по развитию IPPON, поделился с читателями itWeek о самых последних трендах и перспективах на рынке.

По оценкам экспертов аналитического издания ITResearch, источники бесперебойного питания, ориентированные на инфраструктурный сегмент, обеспечили две трети всего объёма рынка в долларах в текущем году. Немалую долю такого рода систем составляют трёхфазные ИБП – и именно в этом сегменте активность основных игроков была наиболее заметна. Что же касается массового рынка, то в 2020 году он сократился по причине мировой пандемии: конечные пользователи и малый бизнес стали покупать меньше ИБП, но зато возросла необходимость обеспечивать бесперебойную работу телекоммуникационных инфраструктурных решений. Поэтому спрос на тяжелые решения растет и в перспективе будет продолжать расти.

По мнению директора по развитию IPPON в России Павла Лебедева, «Рост спроса в 2020 г. на ИБП более высокого ценового уровня вполне ожидаем и хорошо ощутим на фоне динамичного развития в России ИT-инфраструктуры, частью которой являются трёхфазные устройства. А имеющиеся аналитические данные рынка по сегментам присутствия наших решений (до 100 кВт) дают основания полагать, что в ближайшие годы эта тенденция как минимум сохранится». Что касается перспектив и трендов рынка, то в ближайшее время в ассортименте многих компаний появятся новые интересные модели. IPPON не станет исключением в этом процессе».

Что касается трендов на рынке тяжелых решений, эксперт IPPON добавляет: «Если говорить о высокотехнологичных сегментах экономики, то это, конечно, применение литий-ионных АКБ, позволяющих увеличить срок использования не только батарей, но и самого ИБП, снижение эксплуатационных издержек, увеличение продолжительности межинтервального обслуживания и надёжности благодаря применению системы мониторинга аккумуляторных батарей Battery Monitoring System, причём как в литиевых, так и в кислотных устройствах».

Большинство игроков рынка сходятся во мнении, что компании все охотнее покупают трехфазные ИБП для обеспечения бесперебойной работы различного оборудования, критичного к перепадам напряжения, вместо пользовательских ИБП небольшой и средней мощности.

Подробнее о трендах и перспективах рынка ИБП можно ознакомиться по ссылке.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.