Батарейки в комплекте

23.12.2008

Список тестируемого оборудования:
Ippon Back Office 600
Ippon Back Power Pro 800
Ippon Back Verso 400

Тестовый стенд:
Процессор, ГГц: 2.66, Intel Pentium 4
Кулер: Morstar
Материнская плата: ECS P4S5A/DX
Память, Мб: 512, DDR-SDRAM
Видеокарта, Мб: 64, NVIDIA GeForce 2 MX/MX 400
Винчестер, Гб: 80, Maxtor 6Y080L0, 7200 об/мин
Блок питания, Вт: 400, Super Power 300XX
Монитор: 19", LG Flatron Slim
Питание мыши: USB
Питание клавиатуры: PS/2
Устройства 3.5": нет
Устройства 5,25": оптический привод PIONEER
DVR-112D
Wi-Fi адаптер: ASUS 802.11g

Хорошо, если это просто не сохраненная вовремя игра, а если результат многочасовой работы? А бывает и хуже - резко подскочившее напряжение может вывести оборудование из строя. К сожалению, описанные проблемы - отнюдь не редкость, так что имеет смысл заранее позаботиться о них. Чтобы помочь тебе в выборе надежного защитника от помех и других проблем в электросети, мы протестировали восемь источников бесперебойного питания от трех разных производителей.

Методика тестирования

Очевидно, что главным оцениваемым параметром было время автономной работы. Мы не ставили задачи нагрузить ИБП до предела. Просто создавались обычные рабочие условия. Испытываемые к ним подключались компьютер, причем далеко не самой мощной конфигурации, и LCD-монитор с диагональю 19 дюймов. На тестовой системе были открыты несколько документов Microsoft Office, запущен браузер, а через Wi-R-адаптер скачивалась пара файлов. Чтобы дополнительно нагрузить ПК, была запущена игра Frets On Fire. Далее отключалась подача питания и замерялось время, за которое ИБП полностью разряжались. Кроме времени разрядки, с помощью лабораторного автотрансформатора были измерены напряжения, при которых устройства переходили в режим автономной работы и обратно, к питанию от сети. Измерения проводились как в сторону уменьшения напряжения, так и в сторону увеличения, но, к сожалению, используемый нами трансформатор не способен на разность потенциалов больше 260 В, поэтому в большинстве случаев напряжение перехода не было достигнуто. Помимо проведения описанных выше измерений оценивались удобство работы девайсов, их дизайн, а также ПО, служащее для управления и мониторинга состояния.

Программное обеспечение

С каждым ИБП, который способен подключаться к компьютеру, поставляется диск с фирменным программным обеспечением. Начнем обзор с программы Power Chute Personal Edition фирмы АРС. Утилита предоставляет всю необходимую информацию о работе ИБП и позволяет произвести нужные настройки. Программа имеет простой и удобный интерфейс, все функции легко найти. С помощью АРС Power Chute можно настроить значения напряжения перехода в режим питания от батареи и чувствительность к электрическим помехам, в то время как софт других производителей таких возможностей не предоставляет. Для управления устройствами CyberPower служит утилита Power Panel. Она не вызвала никаких нареканий и в целом оставила хорошие впечатления - представлен минимум необходимых функции, программа обладает приятным интерфейсом. С устройствами фирмы Ippon поставляется программа Win Power Manager. Она предоставляет довольно обширные возможности, но вот ее интерфейс оставляет желать лучшего - все весьма невзрачно и. что самое главное, не наглядно. Также не была обнаружена функция, позволяющая отключить звуковые сигналы ИБП, а иногда это очень хочется сделать. Кроме того, в какой-то момент программа перестала находить подключенные устройства и потребовалась ее переустановка.

Выводы

По итогам тестирования награду «Выбор редакции» получает ИБП CyberPower BR650ELCD, который показал не такой выдающийся результат по времени работы, как Ippon Back Power Pro 800, но превзошел эту модель по другим параметрам. Если же для тебя наиболее важно время автономной работы, то стоит всерьез рассмотреть упомянутую модель. Ну а награда «Лучшая покупка» достается устройству Ippon Back Office 600, которое очень даже конкурентоспособно при такой низкой цене. Это один из лучших вариантов для домашнего использования.

Ippon Back Office 600

ИБП Ippon Back Office 600
ПЛЮС Пожалуй, Ippon Back Office 600 - самый стильный девайс из рассмотренных. Его вполне можно разместить даже на рабочем столе. Он имеет небольшой вес и вертикальное исполнение, по компактности с ним может соревноваться только Ippon Back Verso 400. За очень небольшие деньги нам предлагают весьма неплохое устройство - в тесте Ippon Back Office 600 продержался почти полных восемь минут. С напряжением перехода на работу от батареи тоже все хорошо - оно составляет 160 В. Устройство имеет четыре разъема питания, все они обеспечивают автономную работу. Не забыл производитель и про защиту телефонной линии.
МИНУС В целом за столь небольшие деньги это отличная модель, можно лишь придраться к невозможности управления устройством с компьютера и отсутствию разъемов питания только со стабилизацией.

Характеристики
Мощность, ВА: 600
Входное напряжение: 170-280В
Количество выходных разъемов питания: 4 автономных, тип IEC-320 C13
Дополнительно: защита телефонной/модемной линии
Интерфейс синхронизации: нет
Габариты, мм: 231x81x185
Вес, кг 3.8

Ippon Back Power Pro 800

Ippon Back Power Pro 800
ПЛЮС Ippon Back Power Pro 800 можно считать рекордсменом по времени работы среди устройств, участвующих в конкурсе, - 17 минут 45 секунд. Напряжение перехода в автономный режим равно 160 В (обратно -170 В), что не уступает другим моделям. К достоинствам стоит отнести также приятным дизайн устройства, и его исполнение. Корпус довольно низкий, но вытянутый по длине.
МИНУС Помимо уже упомянутого количества выходных розеток, к недостаткам Ippon Back Power Pro 800 нужно добавить наличие предохранителя. Если в других устройствах установлены «автоматы», и чтобы вернуть их к работе, достаточно вдавить обратно выскочившую кнопку, то здесь в случае чего предохранитель придется заменять на новый. Также на передней панели расположены только кнопка включения и светодиод индикации, поэтому, чтобы определить состояние ИБП, придется обращаться к ПО, которое, увы, показало себя далеко не с лучшей стороны для домашнего использования.

Характеристики
Мощность, ВА: 800
Входное напряжение: 170-280В
Количество выходных разъемов питания: 3 автономных, тип IEC-320 C13
Дополнительно: защита телефонной/модемной линии
Интерфейс синхронизации: RS-232, US8
Габариты, мм: 100x140x330
Вес, кг 6.5

Ippon Back Verso 400

Ippon Back Verso 400
ПЛЮС Недорогой, маломощный - все это о Ippon Back Verso 400. Несмотря на малый размер, в этом бесперебойное есть все, что нужно - шесть евророзеток (две из которых предназначены только для стабилизации, так что подключенные к ним устройства не будут сажать батарею), интерфейсы USB и RS-232 для подключения к компьютеру, разъемы RJ-11 для защиты телефонной линии. Три светодиода индикации, которые, хотя и не смогут поведать тебе о, скажем, напряжении в сети, но кое-какую информацию предоставят. Для некоторых задач удобно низкое напряжение перехода в автономный режим -160 В. Правда, хватило Ippon Back Verso 400 всего на две с половиной минуты. Но этого достаточно, чтобы сохранить информацию.
МИНУС Здесь главным образом проявился недостаток всех устройств
от Ippon - далеко не самый лучший софт для домашнего пользователя. Ну и столь малое время автономной работы, возможно, устроит не каждого.

Характеристики
Мощность, ВА: 400
Входное напряжение: 170-270В
Количество выходных разъемов питания: 4 автономных, 2 без поддержки работы, типа евро
Дополнительно: защита телефонной/модемной линии
Интерфейс синхронизации: RS-232, US8
Габариты, мм: 202x124x166
Вес, кг 3.3
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.