Будь независимым

03.12.2007

Осень уже далеко позади, зима вступила в свои права, и уже хочется весеннего тепла. Ты спрятал ролики подальше и больше времени проводишь дома, перед компьютером. Но недобрые соседи, замерзая, включают многоваттные отопители в общую сеть во время снегопада или вьюги, а колебания напряжения в цифровом выражении наводят на тебя страх. Тебе давно пора обзавестись источником бесперебойного питания - ИБП.

IPPON Smart Winner 1000

IPPON Smart Winner 1000

Характеристики

Мощность  
ВД 1000
Вт 700
Вход  
Напряжение В: 220
Диапазон напряжения:  
допустимый диапазон:

0-300 VAC
нижний порог перехода на батарею: 154 / 161 / 168 VAC +/- 4%
верхний порог перехода на батарею: 264 / 276 / 288 VAC +/- 4%
Частота: 50 / 60 Гц +/- 5 -режим работы от сети
Surge rating, Дж: 230
Выход  
Напряжение В: 220
Частота: 50 или 60 (выбор)
Настройка частоты (режим работы от батарей): ....+/-0,1Гц
Форма выходного сигнала: чистая синусоида
Перегрузка  
Режим работы от сети: 110%-0%+8% выключение через 3 мин;
  150%-0%«10% shutdown after 10 cycles
Режим работы от батарей: 110% +-6% выключение через 30 сек;
  150%-0% +-10% shutdown after 5 cycles
Время переключения: 2-4 мс стандартное, 6 мс макс.,
  13 мс макс. для generator
Батареи  
Тип батарей: 12V/9AH
Количество батарей: 2
Время автономной работы (100% нагрузки): 5 мин min
Время перезарядки: 3 часа до 90% после полной разрядки
Габаритные размеры /вес ИБП  
ШхВхГ: 235 x 86.2 x 383
Вес (нетто) кг: 8,6/9,6
Дополнительный комплект батарей  
ШхВхГ: нет
Вес (нетто) кг: нет
Уровень шума: менее 45 дБ
Интерфейс  
RS-232: Windows, Linux, Mac
USB: да
Порт аварийного отключения питания (АОП): нет

Определяемся

Для нашего очередного состязания мы выбрали две модели ИБП одного производителя - компании IPPON. Мы решили разобраться, есть ли необходимость в покупке более дорогой, но и более мощной системы аварийного энергоснабжения, и выбрали модели IPPON Smart Winner 1000 и IPPON Smart Winner 2000. Различия прослеживаются уже в названии: старшая модель обладает большей емкостью аккумуляторов и способна выдерживать большие нагрузки длительное время. Поскольку оба блока собраны по линейно-интерактивной схеме, стоимость их относительно невелика и составляет 160 и 250 долларов для младшей и старшей модели соответственно. Что из себя представляет источник бесперебойного питания изнутри? В небольшом корпусе собраны преобразователь напряжения для зарядки аккумуляторных батареи, схема управления и анализа состояния электроники, преобразователь тока для питания подключаемой техники и сами аккумуляторы. Для чего необходимы преобразователи? Если ты еще не забыл физику, то должен помнить, что компьютеры питаются от сети переменного тока с напряжением 220 В. При этом аккумуляторы выдают постоянное напряжение в 12 вольт. Для зарядки аккумуляторов используется преобразование из переменного в постоянный ток с понижением напряжения, а при работе от аккумуляторов операция производится в обратную сторону. Надо отметить, что технологии позволили создать «безопасные» аккумуляторы, которые не требуют ухода. Фактически, ты покупаешь ИБП, устанавливаешь его, подключаешь все провода и забываешь про него на пару лет. Почему именно на пару? Все потому, что гарантийный срок работы аккумуляторов составляет именно 2-3 года.

Внешний осмотр

Начинаем доставать из коробок наших соперников. Разница видна сразу: IPPON Smart Winner 1000 представлен единой конструкцией, a IPPON Smart Winner 2000 выполнен в двух блоках. В первом случае в блоке уместилась как электронная схема, так и аккумуляторы. Во втором же, учитывая большую емкость аккумуляторов, их пришлось вынести в отдельный блок. Но это не проблема - подключается батарейный отсек всего одним проводом, при этом исключается путаница с полярностью. Теперь приглядимся к габаритным характеристикам. Блоки имеют универсальную форму, которая позволяет устанавливать их как угодно: вертикально или горизонтально - для первого случая даже имеется подставка. Также устройства поддерживают монтаж в серверную стойку, что облегчает процесс интеграции и запуска сложной информационной системы. Как видишь, несмотря на доступность цен, эти ИБП могут выступать и в более серьезном сегменте, чем домашний резервный источник питания. Приятно удивили задняя и передняя панели. На задней стенке IPPON Smart Winner 1000 имеется достаточное количество разъемов для подключения даже двух компьютеров! Стоит только помнить, что мощность его не безгранична. У его соперника, IPPON Smart Winner 2000, разъемы подключения вынесены отдельным блоком и могут быть закреплены на боковой стенке самого устройства. Передняя панель сразу привлекает внимание и радует глаз любого пользователя - достичь такой информативности удается не каждому производителю. Применив светодиодную индикацию, IPPON сумела вывести всю необходимую информацию: уровень заряда батарей, индикацию состояния электроники и аккумуляторов, состояние сети переменного тока. Что особенно приятно, все подписи выполнены на русском языке. А линейка светодиодов, оповещающих об уровне заряда батарей, имеет три цвета - с первого взгляда легко определить, на сколько минут автономной работы можно рассчитывать.

Подключение

Как и в любой системе, необходимость интеграции и сбора информации ставится если не на первое, то на второе место. Оба устройства с легкостью подключаются к компьютеру по шине USB и делятся с ним внутренней информацией. В комплект входит фирменное ПО Winpower Manager v2.0. Пользователю сразу доступна вся информация по состоянию сети питания и состоянию самого ИБП.

Тестовый стенд

Процессор, ГГц 2.0, AMD Athlon 64 Х2 3800+
Материнская плата: ASUS A8R-MVP
Память. Мб: 2048 (РС3200 DDR SORAM)
Графический адаптер, Мб: 256, Sapphire Radeon X800GTO
Жесткий диск #1: Seagate ST3160023A
Жесткий диск #2: Seagate ST3160815A
Жесткий диск #3: WCC WD3200JS-22PDBO
Монитор: NEC MultiSync FE791SB (CRT)

IPPON Smart Winner 2000

IPPON Smart Winner 2000

Характеристики

Мощность  
ВД 2000
Вт 1340
Вход  
Напряжение В: 230
Диапазон напряжения:  
допустимый диапазон:

0-300 VAC
нижний порог перехода на батарею: 154 /161 /168 VAC +/- 4%
верхний порог перехода на батарею: 264 276 / 288 VAC +/- 4%
Частота: 50 / 60 Гц +/- 5 -режим работы от сети
Surge rating, Дж: 250
Выход  
Напряжение В: 230
Частота: 50 или 60 (выбор)
Настройка частоты (режим работы от батарей): ....+/-0,4Гц
Форма выходного сигнала: чистая синусоида
Перегрузка  
Режим работы от сети: 110%-0%+8% выключение через 3 мин;
  150%-0%«10% shutdown after 10 cycles
Режим работы от батарей: 110% +-6% выключение через 30 сек;
  150%-0% +-10% shutdown after 5 cycles
Время переключения: 2-4 мс стандартное, 6 мс макс.,
  13 мс макс. для generator
Батареи  
Тип батарей: 12V/9AH
Количество батарей: 4
Время автономной работы (100% нагрузки): 5 мин min
Время перезарядки: 3 часа до 90% после полной разрядки
Габаритные размеры /вес ИБП  
ШхВхГ: 217 x 86,2 x 413.5
Вес (нетто) кг: 6,5
Дополнительный комплект батарей  
ШхВхГ: 217 x 86.2 x 413,7
Вес (нетто) кг: 12
Уровень шума: менее 45 дБ
Интерфейс  
RS-232: Windows, Linux, Mac
USB: да
Порт аварийного отключения питания (АОП): да

Что приятно, оснастив офис или деловой центр такими ИБП, подключив их к информационной системе, ты сможешь удаленно управлять ими, совершая минимум телодвижений благодаря встроенному менеджеру удаленного доступа. При этом тебе не потребуется ничего лишнего - поиск устройств производится автоматически в доступном сетевом окружении. Программное обеспечение обладает дружественным русскоязычным интерфейсом, но были замечены некоторые проблемы: так, при попытке изменения времени отключения компьютера после исчезновения питающего напряжения в сети отсутствовала возможность сохранить результаты. Получаем, что в любом случае, даже если аккумулятору до полной разрядки еще далеко, компьютер отключится через 10 минут. Вероятно, эта ошибка в следующей версии программы будет исправлена разработчиком или выпущена какая-то заплатка, но во время теста нам приходилось отключать интерфейсный кабель для исключения управления компьютером ИБП.

  Нижний предел
напряжения
Верхний предел
напряжения
Переход
на батарею
Время
работы
IPPON Smart Winner 2000 202 232 181 0:45:36
IPPON Smart Winner 1000 200 232 179 0:14:17

 

Методика тестирования

Как видишь, мы собрали среднюю игровую систему. При этом в системном блоке установлен блок питания на 450 Вт, а монитор имеет диагональ 17 дюймов и ЭЛТ-трубку, так что в общей сумме компьютер потребляет немалую мощность. Для максимальной загрузки всех узлов и повышения потребления на компьютере запускался архиватор WinRAR на тест скорости архивации (загружает процессор), включалось несколько графических приложений, чтобы нагрузить видеокарту, и запускалось копирование файлов с одного жесткого диска на другой. Если ИБП подключен к компьютеру через USB, то при пропадании напряжения дается сигнал на отключение компа. В нашем тесте мы отсоединяли USB-кабель, чтобы понять, сколько максимально протянет ИБП в автономном режиме. Это не рекомендуется делать на собственном компьютере, так как внезапное отключение питание может неблагоприятно сказаться на элементах компьютера и грозит потерей данных. Что касается самих источников бесперебойного питания, то они подвергались довольно жесткому тестированию еще до начала автономной работы. При помощи лабораторного трансформатора мы имели возможность изменять входное напряжение в пределах от 0 до 260 В. Таким испытанием мы проверяли возможность устройств автоматически понижать и повышать напряжение для нормальной работы компьютера Также опытным путем были получены минимальные рабочие напряжения ИБП, ниже которых источники переходили на работу от аккумуляторов.

Вывод

Несмотря на возможность автономной работы, можно смело сказать, что ИБП является лишь страховочной мерой и не более того. Такое устройство может эффективно фильтровать подаваемое из сети переменного тока напряжение, обеспечивая нормальный рабочий режим твоего компьютера, но при длительном отключении электроэнергии (от нескольких часов до нескольких дней) оно, разумеется, не спасет. Например, IPPON Smart Winner 1000 - дешевый блок, подходящий для геймеров и дизайнеров - внезапное отключение электричества не застигнет их врасплох, и легко можно будет сохранить результаты. Что приятно, оба блока поддерживают «холодный старт», то есть запуск при отсутствии в сети тока - такая функция может пригодиться в случае необходимости копирования важных данных. Конечно, очень интересна технология подключения дополнительных блоков с аккумуляторами и возможность наращивания мощности (соответственно, и времени автономной работы), но каждый блок весом больше 10 кг и занимает драгоценное место.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.