Есть питание – нет проблем

18.06.2012

Как ни борется Россия за звание высокотехнологичной державы, создавая отдельные зоны развития, а напряжение на территории страны все так же остается нестабильным. И чтобы защитить свое драгоценное (иногда и в прямом смысле) оборудование, приходится прибегать к средствам автономного питания. В наших руках сегодня оказался обновленный ИБП Ippon Back Comfo Pro New 800 с улучшенными характеристиками и измененным дизайном.

ИБП Ippon Back Comfo Pro New 800

Технические характеристики:

  • Выходная мощность: 800 ВА
  • Выходная мощность: 480 Вт
  • Номинальное входное напряжение: 162–268 В
  • Частота: 45–65 Гц (автоматическое определение)
  • Номинальное выходное напряжение: 220 +/– 10% В
  • Выходная частота: 50 +/– 1 Гц
  • Выходной сигнал: аппроксимированная синусоида
  • Время перехода на батареи: 2–6 мс
  • Время перезарядки: до 90% за 8 часов после полной разрядки
  • Тип батареи: 12В, 9Ач
  • Выходные разъемы: 6x Schuko (c батарейной поддержкой), 2x Schuko (с защитой от всплесков напряжения)
  • Интерфейсы: Smart RS-232, USB
  • Габариты: 295 × 120 × 202 мм
  • Масса: 6,8 кг

Цена: 3500 руб.

Что нового?

Даже не на всех сайтах, кроме официального, можно найти информацию по новому ИБП. Под тем же наименованием, к примеру, Яндекс выдает старую модель. Поэтому стоит объяснить, чем же новая модель отличается от старой. Девайс относится к устройствам с линейно-интерактивной схемой защиты. Это означает, что на защиту твоего оборудования от потери напряжения он вступает лишь тогда, когда показатели внешней сети совершенно не соответствуют заданным параметрам. Во всех остальных случаях устройство просто фильтрует питание от скачков напряжения. По сравнению со старой моделью, у которой была пара европейских розеток, новый девайс обзавелся сразу восемью розетками европейского стандарта, шесть из которых имеют независимое питание. Такая забота о пользователях дорогого стоит, ведь подключить к блоку можно не только компьютерную, но и маломощную бытовую технику, которая имеет немалую цену. В новой линейке представлено два устройства, мощностью 600 и 800 ВА, что в переводе на ватты соответствует 360 и 480 Вт.

Внешний осмотр

Теперь рассмотрим, что умеет и как защищает новый ИБП. Кабель, который подключен напрямую к ИБП, имеет длину около метра, чего вполне хватит для подключения к розетке, правда, сам девайс надо будет размещать в непосредственной близости к технике. На задней панели расположены интерфейсы для подключения к компьютеру и кнопка многоразового предохранителя. На верхней панели только розетки и пара телефонных разъемов, причем подписаны они так, чтобы было понятно, где защита питания, а где только фильтрация напряжения. Спереди выведена кнопка Power и трехрежимный светодиодный индикатор, который призван оповестить о разряде батареи или перегрузке. В дополнение к световой индикации имеется звуковая, которую отключить не представляется возможным. Замена аккумулятора не должна вызвать трудностей, если ты знаком с отверткой: на нижней панели достаточно выкрутить один шуруп и отодвинуть пластиковую крышку, чтобы получить доступ к батарее. Вентиляционные отверстия имеются по бокам в верхней и нижней части, чтобы не вызвать перегрева электроники. К сожалению, в отличие от предыдущей серии, у этого устройства нет ручки. И хотя ИБП не так уж часто переносится с места на место, теперь, если возникнет такая необходимость, для этого придется задействовать обе руки.

Методика тестирования

Подключаем к ИБП ЖК-монитор с диагональю 19 дюймов и вполне игровой комп с конфигурацией Intel Core i7-930, 12 Гб ОЗУ и игровой видеокартой NVIDIA GeForce GTX 670. Один жесткий диск и оптический привод не потребляют много энергии, но и отстранить их от участия нельзя. Питал все хозяйство блок питания OCZ 600MXSP мощностью 600 Вт. Тестировали мы не в режиме нагрузки, а в режиме простоя, просто зайдя в BIOS. Перед тестом мы на 12 часов оставили ИБП для полной зарядки аккумулятора. Время засекали от отключения внешнего питания до прекращения подачи напряжения на нагрузку.

Для второго теста нам понадобился ЛАТР – лабораторный автотрансформатор, который позволяет менять подаваемое на ИБП входное напряжение в диапазоне 0–260 В. Регулируя напряжение, мы получили верхнюю и нижнюю границы перехода на питание от аккумуляторов.

Результаты тестирования:

  • Время работы: 12 мин 20 с
  • Нижнее напряжение: 160 В
  • Верхнее напряжение: 260 В

Работа и возможности

Во время тестов мы подтвердили заявленные технические характеристики с небольшим отклонением. К примеру, при снижении входного напряжения на 20 В и ниже включалась повышающая схема, которая обеспечивала 15%-е повышение выходного напряжения. То есть при напряжении в сети около 190 В ты будешь иметь на выходе 218,5 В, что практически идеально для техники. Кроме того, устройство оснащено и понижающей схемой, которая при повышении входного напряжения на 10–25% снижает выходное напряжение на те же 15%. Это обеспечивает больший диапазон работы ИБП при постоянных скачках напряжения и увеличивает срок службы батареи, так как устройству реже придется переключаться на собственный источник питания.

В ходе экспериментов мы получили следующие данные: время автономной работы нашего компьютера составило 12 минут 20 секунд. Нижнее напряжение перехода на батарею 160 В, а верхнее уперлось в 260 В, так как наш трансформатор не способен выдавать большее значение. При этом производитель заявляет о переходе на питание от батареи при 262 В.

Кроме защиты устройств, можно говорить о защите телефонной линии, правда, нормально работать она будет лишь при наличии заземленной розетки.

ИБП Ippon Back Comfo Pro New 800

Возможности софта

Серьезные софтовые пакеты скорее присущи серверным ИБП, которые позволяют удаленно мониторить состояние устройств, батарей и производить своевременное обслуживание. Но все чаще производитель оснащает пользовательскую электронику довольно интересным по своим возможностям программным обеспечением. Так как девайс может быть подключен к компьютеру по шине USB или RS-232, мы выбрали более современную, отметив, что кабель подключения уж слишком короток — каких-то полметра. Софт, установленный с фирменного диска, идущего в комплекте, запросил серийный номер — хорошо, что на пакете с коробкой он уже был напечатан. Правда, при запуске программы WinPower мы столкнулись с тем, что устройство не было найдено, о чем и было выведено сообщение. Порывшись в Сети, мы наткнулись на ответ службы поддержки компании IPPON, приведем его дословно:

"Для подключения ИБП через USB-порт Вам необходимо удалить программу WinPower, а затем скачать и установить новую версию ПО: https://ippon.ru/data/download/winpower2004rus2/winpower_v20_2006_rus_win.zip".

Жаль, что производитель не успел обновить ПО на дисках: искать информацию в Сети станет не каждый пользователь. Тем не менее возможности программы довольно велики: тут и оповещение на почту, отправка SMS в заданных случаях (например, потеря питающего напряжения). Кроме того, можно в реальном времени мониторить несколько ИБП по локальной сети, если это устройства одной фирмы. В общем, софт довольно полезный и любопытный.

Заключение

Что ж, подведем итог использования наиболее мощного устройства из линейки Ippon Back Comfo Pro. Пользоваться стало однозначно удобнее, а достаточная мощность позволит даже игровому компьютеру продержаться до конца уровня (около 5–7 минут) или завершить работу с тяжелым проектом и безопасно выключить компьютер. Наличие евророзеток дает возможность защитить маломощную бытовую технику, тем самым обеспечив стабильную работу и долголетие. Да и при небольшой потребляемой мощности современных ТВ- и DVD-устройств можно рассчитывать на просмотр фильма без внешнего питания.

К недостаткам можно отнести только необходимость закачивать софт из интернета и невозможность отключить зуммер. Также придется покупать кабель большей длины, если хочется комфортно расположить ИБП. Желаем стабильного питания по всем фронтам.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.