Спаси и сохрани

12.07.2007
Спаси и сохрани

В прошлом обзоре источников бесперебойного питания мы произвели разделение UPS по критерию мощности на три вида: ИБП малой мощности (от 100 до 3000 ВА), ИБП средних мощностей (от 3 ВА до 5 кВА) и ИБП высокой мощности (от 5 кВА и выше). В представленном материале ты найдешь источники только самой младшей серии - до 1000 ВА. Для того чтобы автономно функционировать в течение 5-10 минут системе будет достаточно добротного блока с мощностью порядка 800 ВА. Поэтому в нашем обзоре будут вновь рассмотрены девайсы именно этой категории.

Список тестируемого оборудования

Тестовый стенд

Процессор, ГГц: 2.13, Intel Core 2 Duo 6400
Кулер: Intel BOX
Платформа: Gigabyte GA-945P-S3
Память: 2х512 Samsung PC2-5300U
Видеокарта Мб: 256 Palit GeForce 7600GS
Винчестер, Гб: 250. Maxtor Diamond Max 21
Блок питания, Вт: 350 PowerMan IP350AJ2-0
Монитор: 17" ViewSonic VA712b
Питание мыши: USB
Питание клавиатуры: USB
Устройства 3,5": кардридер Microsonic 52-in-1
Устройства 5,25": оптический привод LG GSA-H42N (DVD-RW DL)

Методика тестирования

Перед проведением теста все представленные в обзоре UPS заряжались до максимума. Процедура проводилась до тех пор, пока мы не были убеждены в том, что батареи готовы на 100%. К источникам бесперебойного питания после проведенной зарядки подключался тестовый стенд (системный блок с комплектом периферии), а также 17-дюймовый LCD-монитор, который тоже питался от ИБП. Время жизни аккумуляторной батареи определялось с помощью тестового пакета Battery Eater '05 версии 1.0. При этом режим прогона выставлялся как «Классический» - на экран выводилось OpenGL изображение в разрешении 1280x1024.

Сам системный блок питался исключительно от батареи UPS. Связь с основной сетью была исключена. В прошлый раз на заднем плане у нас работал еще и Winamp, но и без него нагрузка на ИБП была более чем достаточной. Для следующего этапа тестирования нам пригодился ЛАТР (лабораторный автотрансформатор). Данное устройство представляет собой компактный трансформатор российского производства марки «Штиль» с массивной ручкой регулировки подаваемого напряжения. Устройство являлось в некотором роде посредником между сетью и ИБП. Мы имели возможность изменять подаваемое напряжение в диапазоне от 0 до 260 вольт. Просадка измерялась как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения разности потенциалов. В тот момент, когда UPS переходил в режим автономной работы, отмечался показатель напряжения. Также сотрудники тестовой лаборатории посчитали жизненно необходимым обратить внимание на поставляемое с ИБП программное обеспечение. Каждая утилита устанавливалась на ПК, после чего изучались ее возможности и удобство использования. Не забыли мы проверить и шумность представленных в обзоре источников.

Выводы

Основываясь на результатах тестирования, награду «Выбор редакции» получает ИБП Ippon Back Power Pro 800 как наиболее долгоиграющий, невзирая на его стоимость.

IPPON Back Power Pro 800

IPPON Back Power Pro 800 Еще один представитель категории линейно-интерактивных источников - IPPON Back Power Pro 800. Устройство поддерживает ряд специальных функций, среди которых выделяется AVR (автоматическая регулировка напряжения) и холодный старт, т.е. без подключения по сети. Отдельно хотелось бы отметить наличие сбрасываемого термопредохранителя взамен одноразовых плавких капсул. Синхронизация с ПК производится как через USB-порт, так и через RS-232. Что касается внешнего вида, то, в отличие от других представителей модельного ряда IPPON, этот экземпляр выглядит просто и неброско. Полностью пластиковый корпус окрашен в консервативный белый цвет без каких-либо декоративных элементов. Объясняется это, скорее всего, ориентацией линейки Back Power на офисный рынок. В комплекте предусмотрено четыре коммуникационных кабеля и диск с программным обеспечением WinPower. На лицевой панели имеется только кнопка включения и один диодный индикатор.

Характеристики
Мощность, ВА: 800
Мощность, Вт: 400
Количество автономных розеток: 3
Интерфейс подключения: RS-232, USB
Дополнительно: защита телефонной/модемной линии
Габариты, мм: 100x330x141
Вес кг: 6,5

IPPON Smart Winner 750

IPPON Smart Winner 750 О девайсах IPPON мы рассказывали в нашем журнале уже не раз и даже отмечали их наградами за отличное качество. Источник IPPON Smart Winner 750 относится к линейно-интерактивным устройствам и собран в металлическом корпусе черного цвета. В первую очередь стоит отметить превосходный уровень световой индикации на передней панели. Имеется также отдельная клавиша для проведения тестирования ИБП и выключения сигнала тревоги, поскольку он может показаться слишком громким. Пользователь может выбрать несколько режимов работы ИБП: «обычный», «генератор» или «широкий диапазон». Этот источник может работать и в режиме постоянной подзарядки, если питание в сети включено. Портов коммуникации всего два - инженеры не стали отказываться от устаревшего RS-232 и оставили возможность выбора потребителю.

Характеристики
Мощность, ВА: 750
Мощность, Вт: 500
Количество автономных розеток: 4
Интерфейс подключения: RS-232, USB
Дополнительно: защита телефонной/модемной линии
Габариты, мм: 235x86.2x383
Вес кг: 8,6

IPPON Back Comfo Pro 800

IPPON Back Comfo Pro 800 Источник бесперебойного питания IPPON Back Comfo Pro 800 предназначен для домашнего использования. Этот UPS имеет небольшой вес и компактные размеры. Все разъемы расположены на верхней панели, что очень облегчает работу с устройством. Помимо стандартных трехконтактных разъемов под традиционные ПК-вилки есть пара розеток типа «евро» - к ним можно подключить любые периферийные девайсы. Работает IPPON Back Comfo Pro 800 почти бесшумно. В комплекте имеется программное обеспечение - утилита WinPower, которая поставляется со всеми ИБП этой компании. Также инженерами была предусмотрена функция AVR.

На передней панельке имеется только кнопка включения да пара световых индикаторов - красный и зеленый. Включение (равно как и выключение) производится всего лишь одним нажатием, что увеличивает вероятность отрубить бесперебойник от системы, случайно задев клавишу.

Характеристики
Мощность, ВА: 800
Мощность, Вт: 480
Количество автономных розеток: 4 + 2 типа "евро"
Интерфейс подключения: RS-232, USB
Дополнительно: защита телефонной/модемной линии
Габариты, мм: 300x124x210
Вес кг: 6,4

Редакция выражает благодарность за предоставленное на тестирование оборудование компанию MERLION (т.(495) 981-8484, www.merlion.com).

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.