Здоровое питание

25.07.2011


Причина появления всевозможных сетевых фильтров, стабилизаторов напряжения, регенераторов и источников бесперебойного питания одна: несовершенство существующих электросетей. На пути от генерирующей станции до домашней розетки ток может преодолевать сотни километров по проводам, претерпевая многочисленные преобразования на подстанциях. А если принять во внимание допотопную конструкцию и высокую степень износа многих объектов электрической инфраструктуры в нашей стране, плюс, не лучшее качество проводки в доме, то становится очевидным, что защитные средства лучше не игнорировать – иначе дорогостоящее оборудование может выйти из строя.

Причем, для возникновения проблемы вовсе не обязательно ждать падения метеорита на Землю: достаточно электросварки, включенной в соседней квартире, либо нескольких несложных, но фатальных для электросети операций, выполненных «специалистом» этажом выше. И это не какие-нибудь байки производителей, желающих продать запуганным клиентам как можно больше ненужных аксессуаров, а российские реалии. Можно привести массу примеров выгорания аппаратуры (а то и целых квартир) из-за скачков или долговременного повышения напряжения в электросети, либо из-за удара молнии, разряд которой беспрепятственно прошел до квартиры.

Средств защиты существует немало: от простейших сетевых фильтров за 500-800 рублей, походящих для базовой защиты телевизора, музыкального центра или холодильника, и до сложнейших регенераторов, используемых в инсталляциях оборудования High End. Конечно, на свете есть и 150-рублевые китайские разветвители с кнопкой, гордо именуемые сетевыми фильтрами, но они практически ни от чего не спасают. В случае же с «силовыми» устройствами класса High End преследуется цель не столько обеспечения безопасности (с этой задачей отлично справляются и значительно менее дорогие модели), сколько получения практически идеального синуса ради достижения максимального качества звука. Цель благая, но и цена таких устройств может выходить за отметку 50 и даже 100 тысяч рублей. Существует ли золотая середина? Безусловно. На мой взгляд, оптимальным решением является высококлассный ИБП (источник бесперебойного питания), способный эффективно выполнять также функции сетевого фильтра и стабилизатора напряжения. Стоит уточнить, что «высококлассным» в сегменте домашних и промышленных/корпоративных ИБП вполне может быть аппарат ценой 6-8 тысяч рублей, а это вполне приемлемо для большинства владельцев компонентных домашних кинотеатров или стереосистем. Почему именно бесперебойник, а не просто хороший сетевой фильтр со стабилизатором? Изначально ИБП ориентированы на работу с компьютерами/серверами, поэтому в их цену не закладываются сумасшедшие накрутки за мраморный корпус или знаменитый логотип какого-нибудь дизайнерского ателье. Но, с технической точки зрения, это вполне состоятельные решения. Во-вторых – батарейное питание, на которое ИБП автоматически переходит в случае пропадания тока в электросети или выхода его параметров за допустимые рамки, скорректировать которые схемы уже не в силах. Переключение происходит мгновенно, за считанные миллисекунды, поэтому устройства-потребители ничего не замечают. Такая поддержка позволяет в аварийных ситуациях корректно выключить аппаратуру, чувствительную к незапланированному обесточиванию. В первую очередь – проектор, ресурс дорогостоящей лампы которого заметно сокращается при отсутствии активного охлаждения перед уходом в ждущий режим. Также можно вспомнить различные рекордеры с жестким диском или HTPC (кинотеатральный компьютер). Применяя ИБП, мы получаем достаточно чистый и стабильный ток в обычном режиме, а в момент его исчезновения в розетке – несколько дополнительных минут батарейного питания для правильного выключения оборудования.

Взять, например, Smart Winner 1500 (7500 руб.) от компании Ippon, способный питать нагрузку с общим потреблением до 1 кВт. То есть, подключить к такому ИБП можно всю AV-технику, кроме особенно прожорливых ресивера (многоканального усилителя) и сабвуфера – они-то как раз к резкому выключению не чувствительны, поэтому им достаточно отдельного сетевого фильтра, причем, не обязательно дорогого.

Ippon Smart Winner 1500 является двухблочным решением, благодаря чему он довольно гибок в инсталляции: блоки можно ставить друг на друга или рядом. Второй вариант хорош аккурат для 19-дюймовой монтажной стойки или тумбы с AV-аппаратурой.

Ippon Smart Winner 1500

Ippon Smart Winner 1500

А наличие небольшого и практически бесшумного вентилятора поможет застраховаться от перегрева. Так вот, в первом блоке Ippon Smart Winner 1500 (на фото ниже) располагается управляющая электроника, сетевой фильтр и стабилизатор напряжения, а во втором – собственно батарея.

Ippon Smart Winner 1500

Корпуса устройств изготовлены из практичного ABS-пластика и лишены каких-либо украшательств. Это очень хорошо, поскольку «силовой» аппарат должен выполнять свою работу без лишнего пафоса. При этом на командном блоке «смарт виннера» имеется информативная панель с индикаторами и кнопками – для мониторинга и, соответственно, управления.

Ippon Smart Winner 1500

Более подробную информацию о работе Ippon Smart Winner 1500 можно получать с экрана компьютера, если соединить его с компьютером по USB и установить прилагаемое программное обеспечение. Модель спроектирована таким образом, что количество батарейных блоков можно наращивать, если требуется более продолжительная автономная работа. В базовой же версии при максимальной нагрузке этот ИБП способен питать потребителей до 5 минут, что вполне достаточно для большинства внештатных ситуаций. Если нагрузка меньше, то время батарейной работы значительно увеличивается. Например, для потребителей с суммарным аппетитом 500 Вт (проектор или телевизор + AV-процессор + BD-плеер) это значение составляет порядка 20 минут. Блок розеток для подключения аппаратуры сделан выносным. Он может располагаться свободно, а также крепиться к задней, либо к верхней панели ИБП.

Ippon Smart Winner 1500

Ippon Smart Winner 1500

На мой взгляд, Ippon Smart Winner 1500 – один из тех случаев, когда за вполне приемлемые деньги предлагается удобный и весьма эффективный «оборонительный комплекс» для домашней техники, в особенности кинотеатра на базе проектора.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.