ИБП – источники бесперебойного спокойствия. Защити свои данные по средствам.

09.03.2006

Участники

Ippon Back Comfo Pro 800
Ippon Smart Power Pro 1000
Lighthouse Base 600
Lighthouse Pro 1000
MGE Ellipse 600
Powercom Imperial 625A
SVEN Pro 800
Riello PDG 600
Riello WinDialog 65 Plus

Что-то терять - всегда неприятно. Деньги, ключи и прочая мелочевка часто выпадают из карманов, и остается только вспоминать то место, где они могли пропасть и, по возможности, возвращаться и искать, ипи просто ругать себя за невнимательность. А как ты думаешь, каково это, когда теряются данные на ПК, причем не из-за коварного вируса ипи собственной оплошности, а просто потому, что на улице обычные холода, во время которых очереднои энергетический вампир отключил у тебя в доме свет? Причем, несмотря на то, что ты заплатил по всем коммунальным счетам! Выход один - обзаводиться собственным автономным источником питания! Конечно, не стоит притаскивать домой дизельный генератор, обставляя его по периметру бочками солярки. Достаточно будет приоб-рести недорогой ибп, который сможет поддерживать систему на ппаву хотя бы минут пять, чтобы ты успел сохранить все документы и кор-ректно завершить работу Windows. Как раз такие устройства мы сегодня и протестировали, так что читай, думай, которое тебе подходит больше, и беги в магазин за покупкой. Мы как раз подобрапи дпя тебя ибп по оптимальной цене до $100.

Технологии

Чтобы твоя работа с ИБП была еще и удобной, при покупке стоит обратить внимание на следующие вещи. Во-первых, точно подумай над числом нужных тебе розеток. Три мало, шесть много, наверное, четыре – это оптимальный вариант. Плюс хорошо бы, если одна не будет подключена к аккумулятору, так как в нее можно будет втыкать такие вещи, как лазерный принтер, то есть то, что жрет слишком много энергии, и по технике безопасности не может подключаться к UPS. Во-вторых, это интерфейс связи с ПК. Конечно, будет лучше и удобнее, если им станет USB, а не доисторический RS-232. В-третьих, защита линий связи. В наших недорогих моделях это обеспечение безопасности только телефона или модема, но вообще также можно защитить и LAN и даже телевизионные антенны. Присмотрись, если тебе это нужно, ты наверняка найдешь необходимое тебе устройство. Обрати внимание на комплект поставки, проверь, что положил туда производитель, какие кабели. Их, правда, везде навалом, да и стоят они немного, но зачем платить лишнее? Если планируешь ставить UPS на что-то не очень надежное, вроде полочки или подставочки компьютерного стола, то не забудь, что некоторые мощные образчики могут весить за десяток килограмм.

Методика тестирования

Для начала все участники приводились в рабочее состояние, то есть для максимальной зарядки аккумуляторных батарей подключались к сети электропитания. Параллельно изучался их экстерьер, удобство работы с ними, комплектация. После зарядки к ИБП подключался системный блок указанной конфигурации и 19-дюймовый ЖК-монитор Samsung. На системном блоке, имитируя напряженный режим работы, запускался тестовый комплект PCMark 2005 и музыка в проигрывателе WinAmp (колонки запитывались от стационарной розетки), после чего ИБП отсоединялся от сети и компьютер начинал питаться от аккумулятора UPS. Время автономной работы засекалось по секундомеру, также внимание обращалось на звуковую сигнализацию устройства. После разрядки батарей ИБП подключался к лабораторному автотрансформатору (ЛАТР) для проверки защиты от проседания напряжения. При помощи трансформатора постепенно понижалось входное напряжение, а мы засекали тот уровень, после которого защита не выдерживала и UPS отключался от внешнего питания и переходил на автономный режим работы (то есть на батарею). Если к ИБП имелась управляющая утилита, то она устанавливалась на ПК, где изучались ее возможности и удобство использования.

Выводы

Оказывается, что защитить себя от потерь, связанных с внезапным исчезновением напряжения, можно за вполне небольшие деньги. Все протестированные сегодня устройства справляются с этой задачей, кто-то лучше, кто-то хуже. Выбирать тебе, а наш выбор сегодня таков: титул «Выбор редакции» достается Ippon Smart Power Pro 1000 за непревзойденное время автономной работы и отличные характеристики. Пусть его цена велика (по сравнению с другими), но он ее полностью оправдывает. А «Лучшая покупка» – это Riello PDG 600, скромная цена при отличных параметрах.

Тестовый стенд

Процессор, ГГц: 2, AMD Athlon XP 2400+
Системная плата: JetWay n2View (nVidia nForce 2 IGP)
Память, Мб: 512, DDR333 SEC
Видеоплата, Мб: 128, MSI GeForce Ti4200
Оптический привод: ASUS CD-RW
Блок питания, Вт: 350, PowerMan
Монитор: 19" Samsung SyncMaster 930BF

<…>

Ippon Smart Power Pro 1000

Ippon Smart Power Pro 1000 Плюс Это один из самых дорогих ИБП в обзоре, вплотную подошедший к обозначенной нами ценовой границе, но он того стоит. Его внешний вид вряд ли взволнует тонких ценителей дизайнерских изысков – обычный белый прямоугольник – но вот функционал очень и очень хороший. Начнем с главного: время его автономной работы составило 25 минут, что в два-три раза выше, чем у его некоторых соперников! Ну, получаса должно хватить вообще на все. Встроенный сетевой фильтр также сработал на отлично. Конструктивно все очень продумано. На передней панели размещены индикаторы (особенно удобен световой многоуровневый заряда батареи), а также кнопка отключения звукового сигнала, что понравится очень многим. Кто слышал сигналы ИБП, отключенного от сети, эти противные писки, тот поймет. Задняя панель отдана под четыре розетки, блок защиты линии связи и разъемы двух интерфейсов.

Минус Отсутствует блок защиты LAN. Нет розеток, не подключенных к аккумулятору. Очень большой вес устройства.

Характеристики

Мощность, ВА: 1000
Количество автономных розеток, шт: 4
Количество обычных розеток, шт: нет
Интерфейс: USB, RS-232
Дополнительно: защита телефонной/модемной линии
Количество индикаторов, шт: 6
Габариты, мм: 368х140х180
Вес, кг: 15

Редакция выражает благодарность за предоставленное на тестирование оборудование компаниям: Лайтхаус, МЕРЛИОН, Nevada, Erimex, а также российским представительствам APC и MGE.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.