Почти perpetuum mobile

20.07.2004

От перебоев с электропитанием не застрахован никто. Особенно в нашей стране, где выбитые пробки не считаются чрезвычайным положением, а закороченная на батарею «земля» - норма жизни. Чтобы защититься от различных проблем с напряжением в розетке, есть интересное устройство под названием UPS (Uninterruptible Power Supply - источник бесперебойного питания). Тестировались несколько таких устройств (ИБП), и выбирался наиболее оптимальный в работе и подходящий для дома UPS. Все представленные модели являются приборами из одного класса (Line-Interactive SMART UPS) в ценовом диапазоне $100-$150. Интересны они тем, что обладают многими возможностями, присущими преимущественно серверным моделям, но при этом доступны по цене и рядовому пользователю.

Тестирование

Цель применения ИБП - избавиться не только от проблем с перебоями электроэнергии, но еще и пресечь всевозможные скачки и шумы питающей сети. Делается это благодаря двум основным узлам UPS - сетевому фильтру (сглаживает неровности электросигнала) и батарее питания (автономная подача напряжения при отключении внешнего). Поскольку сегодня у нас имеется определенный тип устройств, то рассмотрим их работу подробнее.

Line-Interactive

ИБП такого типа сильно похожи на StandBy (которые начинают работать от батареи при любых перебоях электроэнергии), но с добавлением некоторых узлов, которые позволили избавиться от частых переключений в режим автономной работы и обратно. Схема функционирования Line-Interactive представляется следующим образом: если на входе нормальный сигнал (220 вольт, 50 герц), то ИБП просто фильтрует его и подает на выход. В случае изменения напряжения (в большую или меньшую сторону) системой слежения включается специальный трансформатор (автотрансформатор) который корректирует изменившиеся параметры сети до приемлемых. И только в случае невозможности такой корректировки UPS переходит на аварийное автономное питание. Плюсами такой схемы работы является увеличенный срок службы батарей (поскольку переключение происходит только при критических значениях напряжения), хорошие фильтрующие способности (в отличие от StandBy схем) и минимальные потери энергии (в отличие от On-Line схем, где выполняется двойное преобразование напряжения, часть которого переходит в тепло). Минусом же является некоторое, пусть и очень малое (порядка 4 мс), время, требующееся на переключение работы от батарей (поскольку это действие происходит при помощи электромагнитного выключателя). Есть и некоторые особенности в работе таких ИБП - во-первых, лазерный принтер стоит подключать только через сквозную розетку (следовательно, при выборе нужно обращать внимание на наличие такого выхода), так как его мощность достаточно большая, и система может просто не выдержать нагрузки. Во-вторых, если ты используешь модем (или телефон, что вероятнее), то стоит обратить внимание на такую возможность UPS, как защита телефонного оборудования от перепадов напряжения и помех в линии, для чего на задней панели имеется стандартный разъем на вход и выход.

Smart

Существует два основных типа UPS, отличающихся «интеллектуальностью» и возможностями по взаимодействию с компьютером - это BackUp и SMART ИБП. Если BackUp модели могут всего лишь подавать сигнал о переключении режима питания (от батареи/сети) или количестве заряда батареи, то SMART UPS обладают функцией микропроцессорного контроля сетевой линии и предоставляют гораздо более широкие возможности при подключении к компьютеру через последовательный интерфейс RS-232 (СОМ-порт). Можно задавать время включения-выключения по расписанию, получать полную информацию о состоянии внешней сети, потребляемой устройствами мощности, ну и, конечно же, количестве оставшегося заряда, причем UPS может прогнозировать оставшееся время работы в зависимости от нагрузки и заряда батарей.

Фирменные особенности

Все UPS сильно похожи, однако каждая фирма старается подчеркнуть особенности своего устройства и дать каждой стандартной технологии свое уникальное название.

Ippon. Автоматическая самодиагностика всех узлов позволяет выявить возможную неисправность при некорректном поведении ИБП, причем результат выводится пользователю в специализированной утилите. Автоподзарядка - функция, позволяющая заряжать батареи даже при выключенном устройстве, интеллектуальная система определяет уровень заряда и в случае его малой величины подает напряжение на батарею. Определитель частоты - в автоматическом режиме определяется текущая частота работы электросети, и в соответствие с этим ведется дальнейшая работа. Холодный старт - напряжение может подаваться на выход даже в отсутствие питающей сети (эта возможность присуща не всем производителям UPS). Green Power - через 5 минут отключит ИБП, если пропало напряжение в сети (в случае отсутствия нагрузки).

IPPON Smart Power Pro 2000

Ippon Smart Power Pro 2000

Характеристики
Мощность, ВА: 2000
Частота (при питании от сети), Гц: 47-63
Частота (при питании от батареи), Гц: 50
Время перезарядки, ч: 4
Входы: 4 питания от батареи, RJ-11
Индикаторы: работа от батареи, работа от сети, корректировка напряжения, нагрузка/уровень заряда, звуковая индикация
Шум на расстоянии 1м, дБ: <40
Вес, кг: 16
Габариты: 368 х 140 х 180 мм

+ Это устройство имеет более удобные кнопки управления на передней панели.
+ Сама панель выглядит лучше за счет небольших изменений в дизайне.
+ Полностью русифицированное программное обеспечение и документация. Это поможет в случае возникновения каких-то проблем или если раньше вообще не пользовались ИБП.
+ Имеется кнопка отключения звукового сигнала.
+ Самое мощное устройство в обзоре - 2000ВА. Это отлично сказалось и на времени работы от аккумулятора - полчаса!
+ Мощный блок AVR - ИБП перешел на работу от батареи при напряжении 150В.
- Можно было бы добавить вход для подключения лазерного принтера, то есть гнездо питания, не подключенное к батарее.

Выводы

Все протестированные устройства подойдут домашним пользователям, они смогут защитить компьютер, периферию, телефонную линию и модем практически от всех сюрпризов, на которые так щедры наши отечественные линии электропитания. Оправдывая свое название (иппон - чистая победа в восточных единоборствах) изделие Ippon Smart Power 2000 получает титул «Выбор редакции» за высокую мощность, самый сильный блок AVR и самое длительное время работы от батареи.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.