Обзор ИБП Ippon: модель Back Power Pro 600

20.12.2003 (Статья печатается в сокращенном варианте. Полный текст статьи см. на сайте www.ixbt.com)

Согласно используемой классификации, модель является линейно-интерактивным источником бесперебойного питания. Она предназначена для защиты персональных компьютеров и рабочих станций от основных неполадок с электропитанием: высоковольтных выбросов, электромагнитных и радиочастотных помех, понижений, повышений и полного исчезновения напряжения в электросети.

Внешний вид и комплект поставки

Комплект поставки:

  • ИБП
  • Шнур COM-порта
  • Кабель питания ИБП
  • Телефонный шнур
  • Документация
  • CD с ПО

Ippon Back Power Pro 600 имеет стандартную, «классическую» для ИБП вертикального размещения компоновку; на передней панели — ничего лишнего: кнопка включения ИБП и индикатор работы.

IPPON Back Power Pro 600

На задней панели традиционно расположены разъем RS-232 для подключения управляющего кабеля, один вход и выход RJ-11 (для телефона/факса), три розетки IEC-320 для подключения нагрузки и розетка питания самого устройства.

IPPON Back Power Pro 600

Для улучшенного тока воздуха внутри корпуса ИБП верхняя и нижняя крышки оборудованы заметными прорезями (у большинства предыдущих моделей, которые побывали у нас, вентиляционные отверстия были видны не так явно, скрытые профилем «ребер»).

IPPON Back Power Pro 600

Программное обеспечение

Поставляемое с ИБП ПО Commander Pro v.2.1 разработано под большинство используемых на сегодняшний день платформ: Windows 95/98/ME/NT/2000 (Windows XP для некоторых языков), Linux 7.0, Novell 4.x.

Несколько неожиданным оказался интерфейс программы — вместо достаточно строгих окон этакий «Джекпот», что, впрочем, абсолютно не мешает работе с пакетом и не сокращает его функциональности. Впрочем, некоторые особенности в ходе эксплуатации все-таки обнаружились, но об этом — чуть позже. Итак, основной экран, на котором отражаются параметры работы. Помимо «цифрового» отображения показателей работы — блок-схема питания нагрузки.


Окно задания настроек оповещения о различных событиях:

Автоматическая регулировка напряжения:

А теперь об одной маленькой особенности: судя по всему, программа несколько некорректно отображает (вычисляет?) напряжения: в то время, как ИБП питается от сети с напряжением 200 В (замер произведен мультиметром Protek 506: на 400 В пределе точность измерений 1,5%), показатели входного напряжения в программе (крайний левый «однорукий бандит») — 234 В. Вот один из примеров работы (мультиметр меряет выходное напряжение ИБП при питании от аккумулятора):


Измерения

Как отмечено производителем в паспорте на устройство, ИБП выдерживает изменение входного напряжения (без переключения на аккумуляторы) в пределах 165-275 В (220±25%) при частоте 47-63 Гц. При работе от аккумулятора приходящее на нагрузку напряжение может изменяться в пределах 209-231 В (220±5%), частота — от 47,5 до 52,5 Гц (50±5%).

Начнем с понижения. При понижении напряжения устройство переходит на питание нагрузки от аккумулятора при 164 В, в это время напряжение, приходящее на нагрузку - 202 В; переход снова на «прямую» запитку от сети, (т.е. отключение от аккумулятора) происходит при повышении напряжения до 194 В).


При постепенном понижении входного напряжения, ИБП начинает первую ступень преобразования напряжения при достижении 196 В (в этот момент на нагрузку приходит напряжение 230 В); начинаем повышение входного напряжения и определяем, что преобразование прекращается при 203 В, в этот момент напряжение, приходящее на нагрузку — 203 В.

Вторая ступень преобразования напряжения отсутствует.

Начинаем повышать напряжение. ИБП начинает понижать выходное напряжение при входном напряжении 239 В (на нагрузку приходит напряжение 202 В); начинаем понижать входное напряжение. Преобразование прекращается при достижении отметки 231 В, в этот момент напряжение, приходящее на нагрузку — 225 В.

А теперь отключим кабель питания ИБП от ЛАТР и заставим объект эксперимента питать нагрузку только от аккумулятора (мощность нагрузки — 363 Вт, что, по данным ПО, составляет 87%).


Входное напряжение Выходное напряжение
164 202
196 230
203 203
231 225
239 202
248 210

ИБП автоматически отключился, когда емкость батарей составила 53% (по данным ПО), после этого потребовалась зарядка аккумулятора (без нагрузки) в течение 4 часов 11 минут.

При 100% заряда аккумуляторов ИБП проработал с нагрузкой 87% 3 минуты, 9 секунд.

Паспортные данные ИБП:

Входное напряжение 220В ± 25%
Частота тока 47-63 Гц (автоопределение)
Выходное напряжение
(на аккумуляторе)
Ступенчатая аппроксимация синусоиды 220В ± 5%
Частота
(на аккумуляторе)
50 Гц ± 5%
Время перехода 3 миллисекунды, включая время на детектирование
Возможности Фильтрация входного напряжения, защита от короткого замыкания
Работа AVR При отклонении входного напряжения на величину от 10% до 25% ниже номинала, ИБП (UPS) выдает выходное напряжение с 15%-ным повышением входного. При отклонении входного напряжения на величину от 10% до 25% выше номинала, ИБП (UPS) выдает выходное напряжение с 15%-ным понижением входного.
Импульсная защита 320 Дж / 2 мс
Защита от перегрузки ИБП (UPS) автоматически выключится, если нагрузка составит 110% от допустимой в течении 60 сек. и 130% в течение 3 сек
Короткое замыкание ИБП (UPS) немедленно отключается от нагрузки или защита при помощи предохранителя
Вход устройства Предохранитель для защиты от перегрузки и короткого замыкания
Тип аккумулятора Герметичный, необслуживаемый, свинцово-кислотный
Резервное питание
от аккумулятора
Редкие гудки (один раз в 10 сек.)
Недостаточный заряд
аккумулятора
Частые гудки (один раз в полсекунды)
Перегрузка Непрерывный гудок
Рабочая окружающая среда Макс. высота 1500 метров,
влажность 0-95% без конденсации, 0-40°С
Издаваемый шум < 40 дБ (один метр от поверхности)
Размер (мм) 330 х 100 х 140
Вес 6 кг
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.