Использование UPS IPPON Smart Protect Pro 1500

29.01.2004

Многие пользователи, которые вплотную не сталкивались с источниками бесперебойного питания, ошибочно полагают, что UPS играет только роль аккумулятора. позволяющего поработать с компьютером определенное непродолжительное время при отключении электроэнергии. Это не так. Современный UPS не только обеспечивает резервное питание и защиту нагрузки от перепадов напряжения и помех в электрической сети, но также имеет обратную связь с операционной системой и может сигнализировать о проблемах с питанием как локально, так и удаленно, и корректно завершить работу компьютера в критической ситуации.

Установка UPS

Устройство является источником электромагнитного излучения, поэтому рекомендуется устанавливать его не ближе 50 сантиметров от компьютера. UPS снабжен системой охлаждения, имеет вентиляционные отверстия в корпусе и вентилятор на задней панели. Необходимо обеспечить свободный ток воздуха через устройство (не ставить его близко к стенке и не закрывать вентиляционные отверстия), а также постараться снизить попадание пыли в UPS (например, установить в компьютерный стол).

Подключение нагрузки и интерфейсного кабеля

Ippon Smart Protect Pro 1500 имеет 4 выхода с инвертора. Также на задней панели находятся одна пара (in и out) RJ-разъемов для подключения и защиты модема или факса, предохранитель и гнездо для подключения дополнительных внешних батарей (закрыто заглушкой). Предохранитель автоматический, и в случае его срабатывания достаточно лишь утопить его обратно. К розеткам нагрузки необходимо подключить блок питания системного блока, монитор и прочую нагрузку. Не рекомендуется подключать к UPS копировально-множительную технику и лазерные принтеры, так как они потребляют значительную мощность и могут вызвать перегрузку устройства.

Также на задней панели располагается СОМ-порт типа «мама». К нему необходимо подсоединить соответствующий конец интерфейсного кабеля, другой конец должен быть подсоединен к любому СОМ-порту компьютера. Подключать интерфейсный шнур следует при выключенном UPS и компьютере, так как СОМ-интерфейс не поддерживает «горячего» подключения, и порт может выйти из строя. Далее можно включить питание устройства (большая круглая кнопка) и компьютера.

Индикаторы и сигнализация

На передней панели находятся зеленый индикатор сети, над ним - оранжевый индикатор падения напряжения и 4 индикатора уровня заряда батарей. При переключении на батареи индикатор сети начинает мигать, UPS издает редкие гудки. При некритичном падении напряжения в сети включается система AVR и горит оранжевый светодиод. Индикаторы уровня заряда батареи включаются при переходе на аккумулятор и гаснут по мере его разрядки. В ходе тестов выяснилось, что последние 3 светодиода гаснут сразу, когда уровень заряда батареи становится низким. UPS при этом издает частые гудки. Непрерывный звуковой сигнал - сбой, частый двойной сигнал -перегрузка, непрерывно 2 секунды каждую минуту необходимо заменить батареи.

Настройка UPS

После подключения UPS необходимо установить управляющую утилиту Commander Pro с прилагающегося CD (в ходе инсталляции потребуется ввести серийный номер, указанный на полиграфии компакта). Программа автоматически определит порт, к которому подсоединено устройство, и начнет мониторинг. В окошках, оформленных в виде игровых аппаратов, отображается входное и выходное напряжение, его частота, заряд батарей в процентах, нагрузка на устройства также в процентах При падении напряжения загораются значки «Low» и «AVR», a стрелка «bypass» на схеме становится салатового цвета. Значок «Test» загорается при тесте батарей. Включить тест можно второй снизу иконкой на панели слева. Первая иконка сверху на панели слева (UPS Settings) позволяет настроить время реакции UPS на отключение электроэнергии и падение уровня заряда батарей. Для Ippon Smart Protect Pro 1500 целесообразно выставить время работы от батарей после отключения энергии в 35-40 минут, а время работы при низком уровне заряда батарей - в 3-5 минут, время до отключения UPS можно не изменять. Также необходимо настроить время оповещения об отключении энергии и критическом уровне заряда батарей в закладке Warnings пункта Software Settings (вторая иконка сверху на левой панели). Лог событий и показаний можно просмотрел по третьей снизу иконке слева.

Ippon Smart Protect Pro 1500 имеет интуитивно понятные настройки и позволяет эффективно управлять аварийным питание компьютера, хотя управляющая утилита могла бы быть более информативной и иметь более гибкие настройки.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.