Страж безопасности с четырьмя вилками

30.09.2010

Житель мегаполиса, охотно берущий на вооружение достижения науки и техники, ни за что не даст любимым девайсам уйти в мир иной. Но опытный электрик со свежим взглядом на вещи или сосед-энтузиаст со сварочным аппаратом воплощают собой человеческий фактор, не поддающийся учету, и в любой момент ненаглядный компьютер, музыкальный центр или домашний кинотеатр может вас покинуть. Чтобы обезопасить верных высокотехнологичных помощников от деструктивных неожиданностей, следует приобрести специальное устройство, способное противостоять коротким замыканиям, перегрузкам и колебаниям входного сигнала.

В качестве таких средств хорошо зарекомендовали себя источники бесперебойного питания, позволяющие помимо всего прочего немного посидеть за компом после полного отключения сети. Но с такими катаклизмами мы, к счастью, сталкиваемся все реже, да и финансовые затраты хочется минимизировать. Посему вашему вниманию предлагается стабилизатор напряжения AVR-2000 от компании Ippon.

Источник бесперебойного питания AVR-2000
Источник бесперебойного питания AVR-2000
Источник бесперебойного питания AVR-2000

Снаружи устройство напоминает миниатюрный системный блок. Металлический кожух надежно крепится винтами, сверху расположена складывающаяся ручка для переноски. Ремень немного вытягивается наружу, освобождая место для удобного захвата кистью, и убирается обратно при нажатии на него сверху. Ставить стабилизатор предпочтительно на ровную поверхность. О ее сохранности волноваться не приходится благодаря четырем ножкам из твердой резины.

Лицевая панель изготовлена из черного матового пластика. С помощью четырех индикационных светодиодов на ней отображается информация о текущем состоянии устройства. Зеленая лампочка Power свидетельствует о наличии питания, AVR означает активированный режим стабилизации, Over Voltage предупреждает о входном напряжении за пределами рабочей зоны AVR. О подключении нагрузки с суммарной мощностью, превышающей допустимое значение, сигнализирует красный огонек Overload.

  • Устройство: Ippon AVR-2000
  • Тип: стабилизатор напряжения
  • Мощность: 1200 Вт/ 2000 В-А
  • Выходные розетки: 4 шт., тип Schuko
  • Габариты: 215 х 111 x 135 мм
  • Вес: 4,15 кг
  • Подробности: www.ippon.ru
  • Благодарность: устройство предоставлено компанией Ippon (www.ippon.ru)

Клавиша включения расположена на тыльной стороне девайса, вместе с четырьмя выходными розетками (тип Schuko). Речь идет о европейском стандарте системы подключения, предусматривающем защитное заземление посредством скоб и ответных проводящих вставок на вилке. Последняя надежно фиксируется (благодаря тем же металлическим «усам») и не выпадет из гнезда, обеспечивая стабильный контакт. Расстраивает лишь то, что розетки в AVR-2000 расположены очень близко друг к другу, отчего затрудняется подключение нестандартных вилок и сетевых адаптеров. Плюс для проверки на наличие свободных и занятых разъемов всякий раз приходится поворачивать стабилизатор.

Аппарат справляется с колебаниями напряжения в интервале 178-253 В. Когда оно превышает верхний предел диапазона, происходит автоматическое отключение нагрузки посредством предохранителя, как и при нагревании до +115 °С (плюс-минус 10 °С). Почти за 10 ч непрерывной трудовой деятельности при температуре воздуха +28 °С в помещении добиться сбоя стабилизатора мне не удалось. Запас мощности заслуживает всяческих похвал, поскольку современный игровой ПК и ЖК-монитор требуют примерно половины от максимума AVR-2000. Невзирая на предупреждения в руководстве пользователя, я предложил девайсу прокормить фен и пылесос вместе с ноутбуком и десктопом. Устройство достойно вытерпело издевательство в виде нагрузки, ощутимо превышающей его возможности, разве что ОС сообщила о нехватке питания портам USB.

За сопоставимую сумму можно приобрести ИБП в лучшем случае на 300 Вт, мощности которого точно не хватит для приличной рабочей станции. Ну а бесперебойник аналогичной полной мощности как минимум в три раза дороже Ippon AVR-2000. Весит «двухтысячный» мало, невелик, удобен в транспортировке - все это тоже немаловажно. Единственным минусом для тех, кто использует разнообразные периферийные устройства (принтер, сканер, аудиосистему), может оказаться нехватка розеток.

Стабилизатор послужит хорошим решением для всех, кто желает обезопасить прожорливое железо от сюрпризов электросети, но стеснен в средствах. Это надежный и недорогой страж электрической безопасности. Рекомендую.

Schuko - разговорное название системы силовых вилок и розеток для переменного тока, определенной в стандарте СЕЕ 7/4. Сокращение от немецкого термина «Schutzkontakt» (дословно «защитный контакт»). (Wiki)

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.