CRN/RE: “Рынок ИБП: «перебои питания»”

08.05.2015

CRN/RE: “Рынок ИБП: «перебои питания»”В 2014 г., как и пять лет назад, российский рынок ИБП оказался в числе наиболее пострадавших от кризиса. Как отмечают аналитики ITResearch, его объем в штуках опустился даже ниже уровня кризисного 2009 г. Хотя денежные показатели оказались заметно выше за счет продолжавшегося почти все последние годы сдвига в сторону инфраструктурных решений. Впрочем, в 2014 г. и эта тенденция сменилась на противоположную — денежные показатели падали быстрее.


Объем и динамика

Заметное падение рынка ИБП отмечалось еще в относительно «благополучном» 2013 г., когда, по данным ITResearch, его объем уменьшился на 17% в штуках и на 9% в деньгах (по сравнению с показателями 2012 г.). В прошлом году геополитические факторы существенно ускорили отрицательную динамику.

По данным ITResearch, в I квартале 2014 г. в России было продано 322 тыс. ИБП на сумму 85 млн. долл. По сравнению с IV кварталом 2013 г. рынок сократился практически вдвое, однако годовая динамика выглядела еще не столь драматично — по сравнению с I кварталом 2013 г. продажи в штуках снизились на 12%, в деньгах — лишь на 4%. Но уже во II квартале спад заметно ускорился. По сравнению с тем же кварталом 2013 г. продажи упали на 20% в штуках, а в деньгах — на 28%. Активность корпоративных заказчиков в течение всего прошлого года резко снижалась. Не исправил ситуацию и традиционно «урожайный» IV квартал. Напротив, в годовом исчислении продажи уменьшились чуть ли не на треть — по сравнению с тем же кварталом 2013 г. они обвалились на 30,5% в штуках и на 30,6% в деньгах.

«Динамика рынка, более-менее негативная (но терпимая), отмечавшаяся в течение первых трех кварталов, к концу 2014 г. стала резко отрицательной, несмотря на то, что планировались неплохие отгрузки и проекты. Однако обвальная девальвация рубля, а также отсутствие финансирования и санкции привели к обрушению всех планов», — так прокомментировали аналитики ITResearch неутешительные итоги последнего квартала.

В целом, по данным этой компании, в 2014 г. на российском рынке было продано 1,55 млн. ИБП-устройств на сумму 390,5 млн. долл. По сравнению с 2013 г. в натуральных показателях падение рынка составило 20,6%, а в денежных — 22,5%. <…>

<…> «По данным нашей внутренней аналитики, объем российского рынка ИБП составляет около 340 млн. долл. в денежном выражении и 1,5 млн. единиц в штучном. За 2014 г. рынок уменьшился на четверть относительно показателей 2013 г.», — сообщает Евгений Колобов, директор по развитию компании Nippon Klick (поставщик ИБП под брендом Ippon). По его словам, «оборот компании по продукции Ippon в 2014 г. стал меньше на 19% в денежном выражении и на 21% в штучном, что в целом соответствует общей динамике рынка ИБП». <…>

<…> По словам Евгения Колобова (Nippon Klick), в этом году «ожидается плановое сокращение объемов отрасли, которое продолжается не первый год»: «Ситуация непростая. Падение по результатам первых месяцев составило 40%. По нашим оценкам, годовое снижение объемов рынка составит не менее 30%». По его мнению, «относительно хорошо» будут продаваться oнлайн-ИБП. <…>


Полную версию статьи читайте на сайте CRN или в Спецвыпуске CRN №2 (88), апрель 2015 года.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.